25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане вводят туристическую пластиковую карту Uzbekistan Pass

В Узбекистане разработали пластиковую карту Uzbekistan Pass, которая облегчит и удешевит туристам пребывание в этой стране.


Фото с сайта Uz24.uz

При наличии такой карты туристам будут доступны бесплатные посещения многих музеев, исторических объектов и прочих достопримечательностей, а также ощутимые скидки на услуги транспорта, проживание в гостиницах, обзорные экскурсии, шопинг, включая продукцию местных ремесленников, на походы в рестораны, развлекательные заведения и так далее.

Карта выпускается сроком действия на 3, 6, 10 и 14 дней. После покупки и получения карты необходимо скачать мобильное приложение в Play market или App Store и ввести код активации, чтобы получить доступ к базе дисконтов и онлайн-путеводителю. Согласно данным сайта https://uzbekistanpass.com/ru, стоимость карты на 3 дня составляет $42 (со скидкой - $39), на 14 дней - $107 ($92).

Параллельно, как передаёт «Подробно.Uz», правительство Узбекистана вводит в штат областных хокимиятов (администраций) новых должностей - заместителей хокимов (глав администраций) по продвижению туризма. Пока они появятся только в четырёх областях, наиболее популярных у туристов, - Хорезмской, Самаркандской, Бухарской и Ташкентской. У каждого замхокима по туризму будет специальный секретариат, задача которого - решение всего комплекса вопросов по развитию необходимой инфраструктуры и продвижению туристического бренда области за рубежом.

Тем временем торгово-промышленная палата Узбекистана разработала проект постановления президента, которым предусматривается создание свободной туристической зоны «Бокий Бухоро». Как сообщает Uzbekistan today, на территории этой зоны будут построены гостиницы различного класса обслуживания, амфитеатр на 500 мест, боулинг-клубы, дискотеки, караоке-бары, кафе, рестораны, сувенирные магазины. На территории рынка «Шахристон» будет построен квартал ремесленников и крытый рынок, состоящий из двухэтажных домов с традиционными ремесленными мастерскими, магазинами и торговыми лавками национальной сувенирной продукции, золотошвейных изделий, книжной продукции, фруктов и овощей, сладостей и других востребованных туристами товаров.

Узбекистан ежегодно посещает около 1,9 млн человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА