18 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: В Ашхабаде увольняют бюджетников, не имеющих столичной прописки

Туркменская полиция осуществляет строгий контроль за пропиской граждан
Ведомственные комиссии в Ашхабаде проверяют кадровый состав всех бюджетных учреждений и организаций. Представители комиссий проверяют не только документы работников в отделах кадров, но и лично вызывают самих работающих. Последние должны прийти с паспортами, чтобы комиссия могла подтвердить его личность и проверить наличие столичной прописки, передает «Хроника Туркменистана».

Цель проверок — выявление в организациях «мертвых душ», тех, кто указан в штате и кому начисляется зарплата, но которые в реальности не работают в организации. Как сообщают источники информагентства, в ходе проверок было выявлено большое количество иногородних граждан без столичной прописки. Их сразу увольняют.

Напомним, в феврале 2016 года было издано постановление президента «О вопросах регистрации и учета лиц, прибывающих в Ашхабад для осуществления трудовой деятельности», в соответствии с которым не столичным жителям запрещено работать в Ашхабаде без разрешения Минтруда и соцзащиты. Этот документ фактически приравнял жителей регионов к иностранным гражданам.

В ходе нынешних проверок с сотрудниками организаций проводят беседы, их расспрашивают о профессиональных обязанностях и узнают мнения о коллегах. Кроме того, от работников требуют снова заполнить анкеты, в которых необходимо указать данные ближайших родственников и предков в четырех поколениях, причем, с указанием мест захоронения умерших. Следует отметить, что аналогичные анкеты жители Туркменистана заполняют при поступлении на работу или учебу. Однако члены комиссий требуют сделать это еще раз.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА