25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Законодатели и ДУМК фактически поддержали предложение Назарбаева запретить бороды и мусульманские чёрные одежды

20.04.2017 19:09 msk, Фергана

Казахстан Законы Религия Общество

В Республике Казахстан началась кампания по поддержке идеи президента Назарбаева запретить мужчинам-мусульманам ношение бород и коротких штанов, а женщинам - закрытых одежд чёрного цвета.

Первыми на предложения Нурсултана Назарбаева традиционно отреагировали правительственные структуры и члены парламента. Объясняется это тем, что выдвинутая президентом страны инициатива, вероятно, уже в ближайшее время будет оформлена в проект закона, который обе палаты парламента Казахстана рассмотрят сразу же по возвращении с летних каникул. Подтверждает эту версию и исполняющий обязанности председателя парламентского комитета по делам религий Бахытжан Кулекеев. «Очевидно, сейчас придут конкретные указания в связи с тем, что глава государства обозначил перед Верховным муфтием и духовенством. Мы будем прорабатывать этот вопрос. Для начала изучим всю нашу законодательную базу, международный опыт», - цитирует слова Кулекеева Tengrinews.kz.

Вместе с тем исполняющий обязанности председателя комитета по делам религий затруднился сказать о том, что именно в итоге будет запрещено, хотя и поделился с журналистами мнением о необходимости запрета на демонстративно отращиваемые мужчинами «салафитские бороды» и укороченные штаны. Ведь, по словам Кулекеева этот навязываемый образ вызывает в обществе тревогу, потому как размывает «традиционные устоявшиеся ценности и взгляды на мир». Бахытжан Кулекеев не сомневается, что не только Казахстан, но и всё мировое сообщество озабочено проблемой смешения религии с политикой, при которой внешний атрибут ставится выше внутреннего состояния человека. «К примеру, в Европе, допустим, запрещают паранджу, никабы. У нас тоже этот вопрос встанет. Всё должно отвечать интересами большинства, принятым традициям», - заметил Бажытжан Кулекеев.

Не сомневается в необходимости внесения запрета на ношение мусульманских одежд и депутат сената (верхней палаты парламента. - Прим. «Ферганы») Берганым Айтимова. По мнению бывшего представителя Казахстана в ООН, связано это с тем, что Казахстан - светское государство. «В нашем государстве религия отделена от государства, а допустим, в арабском мире не отделена от государства, так же, как и в Израиле. Безусловно, там работают другие законы. Мы не можем взять пример какой-то другой страны и полностью привнести в нашу страну. Будем жить по светским законам», - процитировало слова Айтимовой интернет-издание Informburo.kz.

Интересно, что позже всех на предложения Назарбаева отреагировали в Духовном управлении мусульман Казахстана (ДУМК). Лишь к концу рабочего дня 20 апреля казахстанский муфтият распространил сообщение о предложении мусульманкам одеваться, соблюдая требования шариата и традиции казахского народа. «Даётся совет – не носить одежду, которая бросается в глаза, облегающие вещи чёрного цвета. Ношение паранджи или одежды чёрного цвета противоречит нашим традициям. Это не соответствует традициям наших предков», - так прокомментировали предложения Назарбаева в Духовном управлении мусульман Казахстана.

Следует отметить, что конституция Казахстана гарантирует право граждан свободно исповедовать любую религию. Статья 14 основного закона этой центральноазиатской страны гласит:«Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА