20 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Гражданин Таджикистана Содик Ортиков обвинен в соучастии в подготовке теракта в питерском метро

Следствие предъявило официальное обвинение задержанному в Москве фигуранту уголовного дела о теракте в метро Петербурга гражданину Таджикистана Содику Ортикову, передает РИА Новости. Согласно материалам дела, он обвиняется по статьям «Терроризм» и «Незаконный оборот оружия» Уголовного кодекса России. Мосгорсуд признал законным арест Ортикова до 3 июня.

Как следует из оглашенных в суде материалов, в ходе допроса Ортиков заявил, что изъятое «оружие и боеприпасы ему не принадлежат». «Я не участвовал в этом — в том, что двух братьев Азимовых поймали», - сказал Ортиков в суде. Адвокат Игорь Разин сказал, что Ортиков не знает, как под его матрасом в помещении, где он снимал койко-место, оказалось оружие. Он отметил, что в квартире, где был проведен обыск, помимо Ортикова проживали еще ряд лиц. «Вероятно, что все изъятое может принадлежать другим жильцам», предположил защитник.

«Я все, что спросите, расскажу. В Россию я приезжаю зарабатывать, тут я кормлю семью. Такой грязи у меня не было, я такого не совершал. Я зарабатываю честным трудом. Я невиновен, перед всеми невиновен», - сказал Ортиков в Мосгорсуде.

Напомним, взрыв в вагоне поезда на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Петербурге прогремел днем 3 апреля. Погибли 15 человек, ранения получили более 50. По данным Следственного комитета России, теракт совершил 22-летний уроженец Кыргызстана Акбаржон Джалилов. По подозрению в причастности к теракту арестованы 10 выходцев из стран Центральной Азии: шестеро — в Петербурге и четверо — в Москве, в том числе предполагаемые организаторы теракта, братья Аброр и Акрам Азимовы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА