18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан увеличит штат сотрудников своих консульств и откроет ещё шесть представительств за рубежом

Жавлон Вахабов
Узбекистан готовится кратно увеличить штат своих консульств и открыть за рубежом ещё шесть своих представительств: пять в России и одно в Казахстане. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Жавлон Вахабов на конференции, посвященной ходу реализации «Стратегии действий по дальнейшему развитию Узбекистана», передаёт 24 апреля пресс-служба узбекского МИДа.

Вахабов признал, что узбекские загранучреждения оказались не готовыми к столь стремительному увеличению миграционных потоков из страны, которое наблюдается в последние годы.

«Ни для кого не секрет, что сегодня огромное количество наших соотечественников находится за пределами Узбекистана: кто-то выехал по линии академических обменов для продолжения послевузовского обучения, кто-то - для осуществления трудовой деятельности, другие - для налаживания бизнес-контактов с иностранными партнерами, многие - в туристических целях», - перечислил чиновник.

По его словам, с момента запуска работы «виртуальной приемной» Шавката Мирзиёева в адрес МИДа поступило порядка 3000 тысяч обращений граждан, и две трети из них касаются вопросов консульско-правового характера.

«Основной массив заявлений поступает от граждан, нуждающихся в нашем содействии в решении таких проблем, как: оформление свидетельства на возвращение на Родину в случае утраты паспорта во время пребывания за пределами страны; обмен паспортов старых образцов или просроченных на новые, биометрические; выяснение причин смерти родных и близких за рубежом; оказание помощи в транспортировке тел умерших; содействие в обеспечении объективного расследования уголовных дел, возбужденных на территории иностранных государств в отношении себя или близких родственников; содействие в получении алиментов и пособий, выполнении контрактных обязательств и другие», - сообщил Вахабов.

Он отметил, что при имеющейся численности консульских служащих практически невозможно обеспечить в полном объеме надлежащее решение возложенных на них задач по защите прав и интересов граждан Узбекистана. Замглавы МИДа заявил о намерении увеличить штат и открыть консульские учреждения Узбекистана в Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Владивосток, а также в казахстанском городе Алма-Ате.



Узбекские консульства расширят спектр оказываемых ими услуг. К примеру, консул получит право оказывать финансовое содействие гражданам Узбекистана, оказавшимся за границей без средств к существованию - в силу объективных причин. Большинство консульских функций будет переведено в интерактивную форму, в режим онлайн.

Одновременно устанавливается ответственность за надлежащее выполнение консульскими должностными лицами возлагаемых на них обязанностей, закрепляются критерии оценки деятельности консулов.

Вахабов также сообщил, что в рамках государственного визита президента Узбекистана в Россию было подписано соглашение между правительствами двух стран об организованном наборе и привлечении узбекистанцев для работы на территории России.

«Согласно договору, нашим гражданам теперь будут предоставлены твердые гарантии правовой защиты, соблюдения требований о минимальном размере заработной платы, обеспечения достойных жилищно-бытовых условий, медицинского и социального страхования», - пообещал замглавы узбекского МИДа. И добавил, что стороны учредят «представительства компетентных органов в сфере миграции в целях создания эффективного механизма взаимодействия сторон в данной сфере».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА