26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Националист Дмитрий Демушкин приговорен к 2,5 годам колонии

Дмитрий Демушкин
Нагатинский суд Москвы приговорил сегодня националиста и бывшего лидера запрещенного в России движения «Русские» Дмитрия Демушкина к 2,5 годам колонии общего режима по делу о размещении в соцсетях экстремистского контента, сообщает «Интерфакс». Именно такой срок и просило назначить Демушкину гособвинение. Он обвинен в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса России (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку расы, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет). Демушкин был взят под стражу в зале суда.

По версии следствия, в октябре 2014 года Демушкин разместил в открытом доступе на своей странице «ВКонтакте» «два графических изображения экстремистской направленности с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц». Демушкин не отрицал, что опубликовал изображения на своей странице, но не считает их экстремистскими. Националист называет свое преследование политически мотивированным, передает ВВС.

Известный российский националист, глава ряда запрещенных ныне экстремистских партий и организаций Дмитрий Демушкин является основным вдохновителем и руководителем «Русских маршей» (проводятся ежегодно в городах России 4 ноября – в День народного единства) – шествий националистов, во время которых звучат антимигрантские и антиисламские лозунги и речи. Уголовное дело против Демушкина было возбуждено еще в 2011 году. Нагатинский суд уже рассматривал его дело, но в июне 2016 года отправил его в прокуратуру для устранения нарушений.

Тогда фигуранту вменялся один эпизод с размещением в соцсети фотографии, на которой был изображен один из баннеров «Русского марша». Позже националисту добавили еще один аналогичный эпизод. Демушкин свою вину не признал, заявив, что все транспаранты и баннеры при проходе на акцию проверяются сотрудниками правоохранительных органов, которые не предъявили претензий к тем, что стали поводом для его уголовного преследования.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА