20 april 2024




Новости Центральной Азии

ФСБ: В Калининграде задержаны 12 подозреваемых в терроризме уроженцев стран Центральной Азии

В Калининграде задержаны 12 уроженцев стран Центральной Азии, которые, по данным ФСБ России, являются членами ячейки запрещённой международной террористической организации «Исламский джихад - джамаат моджахедов» и могут быть причастны к вербовочной деятельности. Об этом сообщили 26 апреля «Вести Калининграда» со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.


Скриншот видеозаписи задержания в Калининграде

Операцию по задержанию провели сотрудники УФСБ и УМВД по Калининградской области по двум адресам: на улицах Пролетарская и Богдана Хмельницкого. По данным спецслужб, задержанные жили в Калининграде четыре года, представлялись строителями и даже реально нанимались делать ремонты.

Лидеру группировки 32 года, он является гражданином Узбекистана. На родине объявлен в розыск за совершение преступления экстремистской направленности. По информации правоохранительных органов, он вербовал жителей Калининградской области в интересах террористической организации «Исламский джихад - джамаат моджахедов».


Скриншот видеозаписи задержания в Калининграде

«В настоящее время злоумышленник дает признательные показания, в том числе об участии своих родственников в деятельности международных террористических организаций. Кроме того, установлены связи лидера ячейки, проводится проверка на предмет их причастности к незаконным вооруженным формированиям, действующим на территории Сирии», - цитирует ТАСС представителя пресс-службы ФСБ.

Задержанных планируется выдворить в страну, откуда они прибыли, где их привлекут к уголовной ответственности за совершенные преступления террористической направленности.

Тем временем ФСБ сообщает о задержании в Южно-Сахалинске двух сторонников так называемого «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ), которые планировали совершение теракта в месте массового пребывания людей. Один из них – гражданин России, другой - одной из центральноазиатских республик. В ходе обысков по местам их проживания обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство с готовыми поражающими элементами, компоненты для его изготовления, пропагандистские материалы ИГ и запрещённая экстремистская литература. Возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Напомним, волна задержаний граждан стран Центральной Азии началась после теракта в Санкт-Петербурге, в совершении которого обвиняется уроженец Кыргызстана Акбаржон Джалилов. Спустя 23 дня ответственность за этот теракт взяла на себя связанная с террористической организацией «Аль-Каида» группировка «Батальон имама Шамиля», ранее ни разу не упоминавшаяся в СМИ. По подозрению в причастности к теракту арестованы десять выходцев из стран Центральной Азии: шестеро — в Петербурге и четверо — в Москве, в том числе предполагаемые организаторы теракта – братья Аброр и Акрам Азимовы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА