25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане отменили шествие «Бессмертного полка». В Таджикистане, Киргизии и Казахстане акции состоятся

Шествие «Бессмертного полка» в Ташкенте 9 мая 2016 года
Власти Узбекистана отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая 2017 года, сообщает официальный сайт движения. «Шествие "Бессмертного полка" не состоится в этом году по причине сложившейся во всем мире сложной политической обстановки. Мы считаем, что это является правильным решением наших властей, поскольку нам не нужен второй Питер. Просим вас с пониманием отнестись к данной новости», - говорится в сообщении.

В то же время движение планирует провести стационарную выставку, формат которой согласовывается с объединением VETERAN, и поздравить ветеранов Великой Отечественной войны (ВОв), которых только в Ташкенте проживает более 400 человек. В связи с этим организаторы мероприятия призывают граждан внести посильный вклад, «будь то пожертвования на покупку подарков или непосредственное волонтерство».

Напомним, 9 мая прошлого года, несмотря на отказ властей в проведении мероприятия, в Ташкенте у мемориального комплекса «Братские могилы» впервые состоялась акция «Бессмертный полк». Кроме того, более 300 автолюбителей приняли участие в автопробеге «Помню и горжусь» 9 мая в узбекской столице, напоминает Sputnik-Узбекистан. В нынешнем году, по указанию президента Шавката Мирзиёева, ко Дню памяти и почестей (так в стране называется праздник 9 мая) участникам и ветеранам Второй мировой будет выплачено единовременное денежное вознаграждение в размере 2 млн сумов (около $550)

Тем временем, в других странах Центральная Азия активно готовятся к шествию «Бессмертного полка» 9 мая. В Таджикистане организацией мероприятия занимается Республиканский и столичный Советы ветеранов войны и труда. Торжественное мероприятие, впервые проводимое на государственном уровне, начнётся утром 9 мая в Душанбе с площади имени 800-летия Москвы и завершится в Парке победы, сообщает «Азия-плюс». В подготовке портретов участников ВОв помогает российский Центр науки и культуры «Россотрудничество».

В прошлогодней акции «Бессмертный полк», которая проводилась в Душанбе впервые, приняли участие свыше 100 человек. Тогда акция прошла на площади Победы, где установлен один из символов ВОв — танк ИС-2.

В столице Кыргызстана на акцию «Бессмертный полк» в этом году выйдут, как ожидается, порядка 30 тысяч человек. Колонна с портретами ветеранов ВОв пройдет 9 мая от парка им. Д.Асанова до площади Победы. «Уже третий год проводится такое мероприятие. В прошлом году мы собрали около 20 тыс. человек. В этом году планируется участие около 30 тыс. В этом году хотят принять участие школьники. Мы набираем волонтеров, которые будут помогать формировать колонны», – сообщила K-News заместитель председателя Бишкекского городского кенеша Валентина Лисниченко. К акции «Бессмертный полк» Кыргызстан присоединился в 2013 году. Тогда впервые в День Победы в Оше люди организовали шествие с портретами своих фронтовиков.

Акция «Бессмертный полк» будет проведена и во многих городах Казахстана, в частности в Астане, Алма-Ате, Караганде, Петропавловске и других. В Астане 9 мая шествие стартует от монумента «Қазақ елі» и завершится у мемориала «Отан Қорғаушылар», пишет Kazpravda.kz. В столице акцию впервые провели в 2015 году. Тогда в ней приняли участие более 1500 потомков фронтовиков, а в 2016 году число участников шествия превысило 7000 человек. Алматинский «полк» в прошлом году собрал более 15 тысяч человек, которые промаршировали с площади «Астана» до Вечного огня в Парке 28-ми гвардейцев-панфиловцев. В этом году 9 мая в Алматы «Бессмертный полк» пройдет по тому же маршруту.

В Туркменистане акция «Бессмертный полк» проводится с 2015 года в одном только учебном заведении — туркмено-российской школе имени Пушкина, которую курирует посольство России в Ашхабаде. В 2016 году ученики, педагогический состав и родители учащихся прошли с портретами участников войны вокруг своей школы. В акции приняли участие несколько ветеранов ВОв и труда. Будет ли проведено подобное мероприятие в том году, пока не сообщается.

«Бессмертный полк» – это международная общественная акция, которая проводится с 2012 года в бывших союзных республиках и странах дальнего зарубежья. Жители многих стран мира 9 мая выходят на праздничное шествие с портретами своих родных и близких, участвовавших во Второй мировой войне. С каждым годом акция охватывает все большее количество людей в десятках государств.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА