19 april 2024




Новости Центральной Азии

Гражданские активисты Центральной Азии и России призывают власти остановить разжигание мигрантофобии

На платформе Change.org и в соцсетях идет сбор подписей под петицией представителей гражданского общества стран Центральной Азии и России к властям своих государств, авторы которой требуют остановить разжигание мигрантофобии и возложения коллективной ответственности за терроризм на мигрантов.

Называя «гнусным преступлением» теракт в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, авторы обращения отмечают, что его жертвами стали не только 15 погибших и десятки раненных, но и тысячи трудовых мигрантов из стран Центральной Азии, работающих в России. Далее в петиции говорится:

«Несмотря на то, что следствие еще не сделало окончательных выводов, и об обстоятельствах и возможных участниках этого ничем не оправданного злодеяния говорится в предположительной форме — «мог», «возможно был связан», — глава ФСБ Александр Бортников уже назначил коллективного виновного. Коллективная ответственность за теракт возложена на трудовых мигрантов из СНГ, которые, по словам главы ФСБ, составляют основу террористических групп на территории России. Александр Бортников призвал принять дополнительные меры пограничного режима на государственной границе, на каналах въезда-выезда и в пассажиропотоке в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористическим структурам, а также повысить ответственность бизнесменов, принимающих на работу мигрантов.

Мы считаем это заявление непрофессиональным, безответственным и политически спекулятивным. Последствия не заставили себя ждать. Началась хаотичная активизация правоохранительных органов, волна неизбирательных и необоснованных задержаний, угрозы, применение насилия и вымогательство в отношении трудовых мигрантов из центральноазиатских государств, не имеющих никакого отношения к взрыву в Санкт-Петербурге.

Мы не можем оставаться равнодушными к нарушениям прав наших соотечественников, которые в большинстве своем трудятся и живут в рабских условиях и заняты только тем, чтобы выжить и накормить свои оставленные семьи.

Мы напоминаем главам государств Центральной Азии и России, что, согласно двусторонним и многосторонним договоренностям, граждане СНГ обладают равными правами с гражданами России.

Мы призываем российских политиков и чиновников воздерживаться от безответственных заявлений, тиражируемых СМИ и сеющих национальную, расовую и религиозную вражду в российском обществе и среди граждан стран-партнеров по СНГ и назначающих бесправного и запуганного трудового мигранта коллективным виновным за коррупцию и непрофессионализм в своих рядах.

Дискриминация, ксенофобия, исламофобия, коррупция, сеяние страха и ненависти среди граждан только способствуют терроризму и его кукловодам, а также поддерживают террористов-вербовщиков в поиске новых смертников, а отнюдь не борются с ними.

Ужесточение полицейских и запретительных мер, нагнетание страха только повышают коррупционные ставки и коррупциогенность проблемы, в которой злоумышленники чувствуют себя как рыба в воде и оказываются неуязвимыми.

Руководителям России и стран Центральной Азии необходимо задуматься прежде всего об экономических, правовых и гуманитарных причинах того, почему их граждане становятся легкой добычей вербовщиков и почему их граждане ищут справедливости не там, где должно и где могли бы, а радикализируются и становятся пушечным мясом для террористических организаций».

Петицию уже подписали многие известные общественные активисты стран Центральной Азии и России, в том числе:

Алим Шерзамонов, общественный деятель (Таджикистан),

Равшан Темуриён, общественный деятель (Таджикистан),

Хаким Раббимпур, общественный деятель (Узбекистан),

Темур Варки, журналист (Таджикистан),

Канат Одилов, общественный деятель (Узбекистан),

Михаил Синельников, поэт (Россия),

Нурым Тайбек, общественный деятель (Казахстан),

Шахноза Муминова, активист гуманитарного и благотворительного сектора (Узбекистан),

Барзу Абдураззаков, режиссер (Таджикистан),

Сергей Абашин, антрополог (Россия),

Анара Мамбетова-Финкельштейн, художник-дизайнер (Кыргызстан),

Татьяна Выговская, общественный деятель (Кыргызстан),

Аскат Дукенбаев (Кыргызстан),

Павел Кравцов, археолог (Россия),

Светлана Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие» (Россия) и другие.

Присоединиться к обращению можно, пройдя по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА