24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Мать журналистов «Озодлика» получила из виртуальной приемной президента официальный ответ

Шукурджан Мадрахимова, 75-летняя мать журналистов «Озодлика» (узбекской службы Радио Свобода), получила из виртуальной приёмной президента Узбекистана Шавката Мирзиёева официальный ответ на свою жалобу, в которой 19 апреля 2017 года просила расследовать факт нападения на неё группы неизвестных людей.


Скриншот сайта виртуальной приёмной президента Узбекистана

Напомним, 18 апреля к ней домой ворвались несколько женщин и мужчина, которые стали шумно оскорблять Мадрахимову и её детей. Из слов визитёров стало ясно, что причиной скандала была статья «Беременна в 15: школа и врачи скрывали изнасилование ученицы», которую «Озодлик» опубликовал 4 апреля на своем сайте. На следующий день Мадрахимова написала обращение в виртуальную приёмную президента, а 24 апреля к ней домой приходили сотрудники управления УВД Хорезмской области. Спустя два дня пенсионерка получила письменный ответ, полный текст которого публикуем в переводе на русский язык.

«Ваше обращение в виртуальную приёмную Президента Республики Узбекистан от 19 апреля 2017 года рассмотрено сотрудниками УВД Хорезмской области.

В обращении вы сообщили, что 18 апреля 2017 года неизвестные женщины пришли в ваш дом и стали под разными предлогами вас оскорблять, выбросили ваш мобильный телефон, но сбежали до прихода председателя махаллинского комитета и инспектора профилактики.

В процессе изучения вашего обращения выяснилось, что 18 апреля 2017 года незнакомые женщины пришли в ваш дом, устроили скандал, оскорбляли вас, а когда председатель махаллинского комитета и инспектор профилактики, услышав шум, направились в ваш дом, они успели сбежать, и по этому факту инспектор профилактики К.Курбанов в установленном порядке составил акт.


Ответ из виртуальной приёмной президента Узбекистана

Когда вы 19 апреля 2017 года с этим вопросом пришли в сход граждан, выяснилось, что инспектор профилактики попросил вас написать заявление по этому факту, но вы сообщили, что заявление подавать не будете, а если со стороны этих неизвестных женщин такой проступок повторится, то вы в письменном виде попросите принять законные меры. Всё это было зафиксировано в протоколе инспектора профилактики.

Была принята во внимание ваша объяснительная записка на имя начальника управления, что у вас нет претензий к инспектору профилактики. Сообщаем вам, что установлен контроль над розыском женщин, которые вас потревожили, их призовут к порядку. Со стороны сотрудников ОВД не было допущено нарушения служебной дисциплины или нарушения правопорядка.

Для получения дополнительных сведений можете обращаться к сотруднику управления А.Ахмаджанову (тел. 220-44-45).

Замначальника УВД Ж.Садуллаев».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА