25 april 2024




Новости Центральной Азии

Противостояние президента Кыргызстана с журналистами и гражданским обществом продолжается: В суд поданы новые иски

Генеральная прокуратура Кыргызской Республики подала в суд очередной, пятый по счету иск о защите чести и достоинства президента. Об этом «Фергане» рассказал политобозреватель веб-сайта «Заноза» Нарын Айып.

На этот раз под раздачу попали четыре ответчика — издание Zanoza.kg, сам журналист Нарын Айып, главред издания Дина Маслова и бывший депутат парламента страны, директор правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова.

По словам Нарына Айыповича, поводом для подачи иска послужила публикация о круглом столе, который прошел 30 марта.


— Мероприятие в поддержку свободы слова было организовано институтом Омбудсмена, на нем выступила Чолпон Джакупова. Именно её слова насчет президента и его действий в отношении журналистов и гражданского общества не понравились главе государства. А меня, мою коллегу Маслову и наше издание привлекают к ответу за публикацию выступления юриста.

Генпрокуратура требует взыскать с ответчиков 12 млн. сомов (1 млн сомов - около 15 тыс долларов США) — по 3 млн с каждого ответчика. Кроме того, для обеспечения иска на имущество ответчиков уже наложен арест, а им самим запретили выезд из страны.

В интервью «Фергане» Джакупова поделилась мнением, что данный иск и запрет из страны связаны с ее предстоящим выступлением на конференции по ситуации со свободой слова, которая должна состояться в Вашингтоне 3 мая.

— Я должна была вылететь на нее 1 мая, и я собиралась сделать доклад о той ситуации, которая сейчас сложилась в стране, — отметила Джакупова. — И я думаю, что эта информация спровоцировала власти к принятию пункта, запрещающего мне выезд из страны. Я обжалую этот запрет, но я уверена, что пограничникам дано уже указание не выпускать меня на границе. Но я не устаю заявлять, что я — законопослушный гражданин…

По словам Джакуповой, власть на ее примере пытается «закатать» общество.

— На самом деле главная цель, это запугать общество: смотрите, что мы сделаем с той, которая смеет критиковать и возражать президенту, — считает Чолпон Джакупова. — Читать их перлы — просто «наслаждение». Меня обвиняют, потому что «стилистическая конструкция речи содержит эмоционально-экспрессивные элементы, иронию и сарказм. Лексико-семантический и контекстуальный анализ слов и выражений показал, что они носят негативную информацию»... Ирония и сарказм теперь оказываются под запретом, так же как и любая критика президента… У меня просто нет слов от возмущения. Смешно, когда президент Атамбаев, называющий себя самым богатым президентом в истории нашей страны, посягает на мой небольшой домик на берегу озера Иссык-Куль, я думаю, пусть он хоть порадуется этому. Осталось только, чтобы суд еще вынес решение, обязывающее меня любить президента, с указанием в каких формах эта моя любовь к Алмазбеку Атамбаеву должна выражаться.

Напомним, что в середине марта генпрокуратура страны подала два иска к ИА Zanoza.kg и радио «Азаттык» на общую сумму 26 миллионов сомов. Спустя две недели главный надзорный орган страны подал третий иск. Четвертый иск к Zanoza.kg и журналисту Нарыну Айыпу был подан 6 апреля.

Будучи депутатом парламента республики, Чолпон Джакупова выступила против изменения Конституции республики и в знак своего несогласия сняла с себя депутатские полномочия. Она не раз критиковала президента Атамбаева за его действия, направленные на подавление свободы слова и нарушения международных и внутренних правовых норм.

Улугбек Бабакулов (Бишкек)

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА