20 april 2024




Новости Центральной Азии

Верховный комиссар ООН по правам человека посетит Узбекистан с официальным визитом

Зейд Раад аль-Хусейн
Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн прибудет в Узбекистан 10 мая с трехдневным официальным визитом.

Как сообщает Uzbekistan Today, это первый визит Зейда Раад аль-Хусейна в Центральную Азию после вступления в должность главного правозащитника ООН 1 сентября 2014 года. В ходе визита будет обсуждаться состояние сотрудничества между Узбекистаном и УВКПЧ (Управления Верховного комиссара ООН по правам человека) и их взаимодействие в будущем.

В марте 2017 года, представляя доклад о ситуации с правами человека во всем мире, Зейд Раад аль-Хусейн, передаёт «Радио ООН», похвалил новое руководство Узбекистана, отметив, что Шавкат Мирзиёев принимает законы, направленные на повышение эффективности системы правосудия, обеспечение справедливых и независимых судебных процессов. По мнению аль-Хусейна, прямым следствием принятых законов стало освобождение некоторых заключенных, в том числе журналиста Мухаммада Бекжана, который провел в тюрьме почти 18 лет.

Ранее, в октябре 2016 года, Программа развития ООН (ПРООН) и Национальный центр Узбекистана по правам человека (НЦПЧ) подписали меморандум о взаимопонимании. В рамках меморандума ПРООН и НПЦЧ будут обмениваться законодательными актами, информационно-аналитическими материалами, публикациями и информацией о деятельности в сфере поощрения и защиты прав и свобод человека; совместно разрабатывать и издавать методические пособия по теме; проводить совместные консультации, национальные и международные конференции, семинары и круглые столы, тренинги; помогать в разработке и реализации программ и планов, направленных на защиту и поощрение прав и свобод человека.

Отметим, что, начиная с 1996 года, раз в пять лет Узбекистан отчитывается перед Комитетом ООН по правам человека о выполнении положений Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП). Страна представила в уставные и договорные комитеты ООН более 35 национальных докладов и 2 универсальных периодических обзора о ситуации в сфере прав человека. И каждый раз узбекской делегации задаются более ста жестких вопросов, свидетельствующих о грубейших нарушениях прав и свобод человека в Узбекистане, однако узбекская сторона всё отрицает и отвечает в духе «этого у нас нет, потому что этого не должно быть». Подробности можно прочитать, например, в материалах «У нас не хуже, чем во всем мире». Как Узбекистан «троллил» Комитет ООН против пыток», «ООН vs Узбекистан: Тщетный спор о правах человека», «Узбекистан: «Наши тюрьмы – самые прогрессивные, СМИ – самые демократичные, а пыток нет, потому что они запрещены!».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА