19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Социал-демократы выдвинули кандидатом в президенты премьера Сооронбая Жээнбекова

Сооронбай Жээнбеков
Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК) выдвинула кандидатом в президенты действующего премьер-министра Сооронбая Жээнбекова, сообщает 17 мая «Заноза».

По словам депутата парламента от СДПК Осмонбека Артыкбаева, такое решение было принято на заседании политического совета партии. Отметим, что действующий президент Алмазбек Атамбаев является фактическим лидером СДПК.

Напомним, в марте кандидатом в президенты Кыргызстана был выдвинут лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, арестованный 27 февраля 2017 года по обвинению в коррупции. Ранее, в феврале, стало известно, что баллотироваться в президенты Киргизии будут бывший премьер-министр Темир Сариев, лидер парламентской фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев и лидер фракции «Республика - Ата-Журт» Омурбек Бабанов. Некоторые подробности о них можно узнать из материала «Ферганы» «Всё, что нажито: Чем владеют и что скрывают потенциальные президенты Кыргызстана?».

Президентские выборы в Кыргызстане пройдут осенью 2017 года. Точная дата официально еще не объявлена, но на февральской встрече Атамбаева с главой Центризбиркома было заявлено, что выборы назначат на 19 ноября 2017 года. Официально кампания по выборам главы государства, а значит и выдвижение кандидатов, еще не началась.

В соответствии со статьёй 62 Конституции Кыргызстана, президентом может быть избран гражданин Киргизии не моложе 35 лет и не старше 70 лет, владеющий государственным языком и проживающий в республике в совокупности не менее 15 лет. Кандидатом в президенты может быть зарегистрирован человек, собравший не менее 30 тысяч подписей избирателей. Статья 61 гласит, что президент избирается на 6 лет, одно и то же лицо не может быть избрано главой государства дважды.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА