25 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Замоскворецкий суд оценил моральный вред от убийства мигранта полицейскими в 200 тысяч рублей

Фаррух Урозов. Фото с сайта «Комитета против пыток»
Замоскворецкий районный суд Москвы оценил 18 мая в 200 тысяч рублей моральный вред, причиненный Илхому Алихонову, брату Фарруха Урозова, которого полицейские забили до смерти в отделе полиции Солнечногорского района в 2014 году, сообщает «Комитет по предотвращению пыток».

Таким образом суд частично удовлетворил иск о компенсации морального вреда, в котором содержалось требование взыскать с МВД России 3,3 миллиона рублей. Юристы Комитета по предотвращению пыток, представляющие интересы брата погибшего, намерены обжаловать решение суда в части размера присужденной компенсации: по их мнению, он не соответствует стандартам международного права и принципу справедливости.

«Заявленные нами исковые требования в размере трех миллионов трехсот тысяч рублей соответствуют компенсациям, которые по аналогичным делам назначает Европейский суд по правам человека. Судья Рубцова, однако, сочла, что двести тысяч рублей будет достаточной компенсацией за моральные страдания, которые перенес Илхом после гибели брата в результате избиения до смерти в отделе полиции. Мы, конечно, будем обжаловать это решение суда в части размера присужденной компенсации», - заявил юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Пискунов, который представлял интересы Илхома Алихонова в суде.

Напомним, 17 сентября 2014 года 39-летний трудовой мигрант из Таджикистана Фаррух Урозов был доставлен в отдел уголовного розыска ОМВД по Солнечногорскому району для проверки на причастность к совершению преступления против малолетней девочки. Утром 18 сентября в одном из кабинетов отдела уголовного розыска он был обнаружен мертвым. Согласно заключению эксперта, по голове, телу и конечностям потерпевшего было нанесено не менее 75 ударов, в результате которых сломано 12 ребер.

Брат убитого Илхом Алихонов 26 сентября 2014 года обратился в Комитет против пыток за юридической помощью. По его словам, вечером 17 сентября он вернулся с работы домой, где вместе с ним жили его брат Фаррух Урозов и приятель Фирдавс. Фаррух уже спал. Через десять минут в дом вошли сотрудники патрульно-постовой службы, которые, применив физическую силу, разбудили Фарруха, надели на него наручники и увезли в отделение. Через некоторое время полицейские доставили в отделение Илхома и Фирдавса. Алихонов слышал громкие крики Фарруха, который находился в одном из кабинетов. Ему даже удалось увидеть брата в приоткрытую дверь: Фаррух сидел на полу со связанными руками, на его лице отчетливо виднелись многочисленные кровоподтеки и ссадины, на полу была кровь. Утром 18 сентября Илхома и Фирдавса выпустили из отделения полиции. А спустя несколько часов они узнали о смерти Фарруха – от множественных травм и удушения, как установила экспертиза.

По факту смерти Урозова практически сразу же было возбуждено уголовное дело, полицейские - Станислав Дейкун, Андрей Чернышев и Владимир Гордеев - были задержаны. Солнечногорский городской суд Московской области приговорил Дейкуна и Чернышева к семи годам и четырем месяцам, а Гордеева - к семи годам и шести месяцам заключения в колонии строгого режима. Все трое признаны виновными в совершении преступлений, подпадающих под статьи Уголовного кодекса России «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека» и «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств и повлекшее тяжкие последствия».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА