20 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Гражданин Туркменистана освобожден из следственного изолятора благодаря вмешательству ЕСПЧ

Ашырбай Бекиев
Гражданин Туркменистана Ашырбай Бекиев, экстрадиции которого из России добивадся Ашхабад, был освобожден из следственного изолятора (СИЗО) в Санкт-Петербурге благодаря вмешательству Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Как сообщает АНТ («Альтернативные новости Туркменистана») со ссылкой на правозащитный центр «Мемориал», Бекиев был отпущен на свободу вечером 19. Адвокат Ольга Цейтлина пояснила, что это произошло благодаря применению Правила 39 Регламента ЕСПЧ (приостанавливающего выдачу), куда защита обратилась 15 мая.

Напомним, в декабре 2016 года Генеральная прокуратура России приняла решение о выдаче Бекиева Туркменистану, власти которого объявили его в розыск по сфабрикованному обвинению в «возбуждении социальной, национальной или религиозной вражды». С призывом не экстрадировать Бекиева в Туркменистан выступила организация Human Rights Watch. 17 мая 2017 года коллегия по уголовным делам Верховного Суда России отклонила жалобу защиты, связанную с решением об экстрадиции. Но срок содержания Бекиева под стражей истек, а его выдача была приостановлена решением ЕСПЧ. Подробнее о деле Бекиева – в материале «Европейский суд по правам человека приостановил экстрадицию гражданина Туркменистана из России».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА