18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Генпрокурору не следует компрометировать президента нелепым иском по слову «маньяк»

Индира Джолдубаева
Генеральный прокурор Кыргызстана Индира Джолдубаева применила медицину к лингвистике и этим компрометирует президента страны Алмазбека Атамбаева, заявляет общественное объединение (ОО) «Психическое здоровье и общество», которое с первого дня своего существования последовательно выступает против немедицинского использования психиатрии.

Объединение напоминает, что одним из оснований для подачи генеральным прокурором иска против главы правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакуповой в защиту президента стало словосочетание «человек с маниакальными наклонностями».

«Обзор всех энциклопедий и толковых словарей ясно показывает, что слова «маньяк», «мания», «маниакальный» имеют два значения: разговорное и медицинское. Разговорное значение широко используется в переносном смысле, и означает человека, который отличается чрезмерным пристрастием к чему-либо. Другое значение слов - медицинское, и означает человека больного, страдающего психическим расстройством. Контекст события, во время которого было произнесено вышеуказанное словосочетание, прямо указывает, что использовалось исключительно разговорное значение», - отмечает объединение.

«Генеральный прокурор в своем иске из двух общеизвестных значений слова сама зачем-то выбрала медицинское значение, - продолжает ОО «Психическое здоровье и общество». - Между тем, всем известно, Чолпон Джакупова не работает психиатром, а является юристом. Становится очевидным, что и генеральный прокурор, и некий «эксперт ГЦСЭ» использовали в судебном иске психиатрию в немедицинских целях, чтобы наказать Чолпон Джакупову. Но одновременно данные лица компрометируют главу государства, провоцируя дебаты вокруг медицинского аспекта здоровья президента, потому сами переводят лингвистический вопрос в медицинскую сферу».

Объединение считает, что судьи не должны удовлетворять этот иск Джолдубаевой, чтобы не породить «опасный прецедент, как будто доверие к здоровью президента следует подтверждать в суде». «Психическое здоровье и общество» призывает генерального прокурора прекратить политическое использование психиатрии и «отозвать нелепый судебный иск против Чолпон Джакуповой и журналистов Дины Масловой и Нарына Айыпа».

Генпрокурор подала вышеупомянутый иск в конце апреля 2017 года. ««Поводом послужила информация от 30 марта с круглого стола, организованного институтом омбудсмена в поддержку свободы слова. Чолпон Джакупова высказалась насчет президента. Вот на эту заметку и подается иск», — цитирует Нарына Айып «24.kg».

Сумма иска в общей сложности составляет 12 миллионов сомов ($179,104) — по 3 миллиона каждому из соответчиков, среди которых есть и сайт «Заноза». Генпрокуратура внесла представление о наложении ареста на имущество Чолпон Джакуповой, с нее, а также с Дины Масловой и Нарына Айыпа взята подписка о невыезде.

Джакупова заявила, что не изменит своего мнения о президенте Алмазбеке Атамбаеве, что она уважает закон и, несмотря на всю абсурдность ситуации и некачественно подготовленные Генпрокуратурой документы по судебному взысканию ее имущества, намерена в правовом поле обжаловать арест на ее дом и подписку о невыезде.

Напомним, ранее генпрокурор Джолдубаева подала против журналистов несколько исков под предлогом защиты чести и достоинства Атамбаева. Первые два были поданы 6 марта - против сайта «Заноза» и киргизской службы Радио Свобода «Азаттык» на 6 млн и 20 млн сомов соответственно. 13 марта Генпрокуратура подала ещё один иск в отношении «Занозы» о взыскании в пользу Атамбаева 3 млн сомов с Общественного фонда «ПроМедиа», являющегося учредителем сайта. В дополнение к этому генпрокурор решила возбудить дело по публикации двухлетней давности, попросив взыскать 3 млн сомов с Нарына Айыпа - автора размещённой на «Занозе» 22 октября 2015 года статьи «Миллионы от президента: за чей счет банкет на самом деле?». А 6 апреля Генпрокуратура подала четвертый иск против Айыпа за статью «Паппет-шоу независимости».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА