20 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Москве пройдет юбилейный вечер кинорежиссера Эльера Ишмухамедова

Эльёр Ишмухамедов
В Москве 29 мая пройдет юбилейный вечер, посвященный 75-летию заслуженного деятеля искусств России, народного артиста Узбекской ССР, лауреата Государственной премии СССР, кинорежиссера Эльёра Ишмухамедова.

Эльёр Ишмухамедов родился 1 мая 1942 года. В 1967 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа, мастерская Ю.Геники. В 1965-1989 годах работал режиссером на киностудии «Узбекфильм».

Как отмечает Союз кинематографистов России, дебют Ишмухамедова в кино в 1966 году был более чем успешен: фильм «Нежность», рассказывающий о любви, разочарованиях и взрослении молодых людей, живущих в Ташкенте, имел огромную популярность у зрителей и получил Государственную премию Узбекской ССР. К Госпремии прибавились: Серебряный приз, приз «За лучшую режиссуру», приз критики на Международной неделе фильмов стран Азии во Франкфурте-на-Майне, Германия; призы на МКФ в Локарно, Швейцария и в Пезаро, Италия.

Следующая работа молодого режиссёра «Влюбленные» была одним из лидеров проката и, по мнению критиков и историков кино, стала одним из символов советского кинематографа 1960-х. Этот успех был закреплён в 1974 году, когда Ишмухамедов получил республиканскую премию Ленинского комсомола. «Влюбленные» также получили премию за лучшую режиссуру, приз журнала «Советский экран» — творческому коллективу фильма на ВКФ в Минске; приз за режиссуру на МКФ в Кесаке, Венгрия и приз на МКФ в Мельбурне, Австралия.

В 1984-м за картину «Юность гения» о великом средневековом ученом и философе Авиценне, в которой Ишмухамедов выступил и как режиссёр, и как автор сценария, сегодняшний юбиляр был удостоен Государственной премии СССР.

Среди самых известных фильмов Эльера Ишмухамедова - «Встречи и расставания», «Прощай, зелень лета…» «Птицы наших надежд», «Какие наши годы!», «Шок», «Наследницы» и другие.

Юбилейный вечер начнется в 19.00 в Центральном доме кино. Адрес: Москва, улица Васильевская, 13.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА