19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане вместо 16 законов впервые принят Кодекс здравоохранения

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал сегодня впервые принятый в республике Кодекс здравоохранения. Данный Кодекс, который заменит 16 ранее действовавших законов в сфере здравоохранения, направлен на обеспечение конституционных прав граждан на охрану здоровья.

Кодекс регулирует систему здравоохранения, порядок организации и осуществления медицинской деятельности, виды и формы медицинской помощи, финансирование и подготовку кадров этой сферы, обеспечение матери и ребенка медицинской помощью, охрану общественного здоровья, обеспечение санитарной и эпидемиологической безопасности, оказание медицинской помощи отдельным группам граждан, государственный надзор в сфере здравоохранения, права и обязанности работников здравоохранения и другие вопросы, сообщает сайт президента Таджикистана.

Кодекс регламентирует деятельность государственной, частной и народной медицины Таджикистана. В частности, он запрещает заниматься частной медицинской практикой молодым врачам, не имеющим достаточного опыта. В законе также отмечается, что «колдовство и религиозные обряды» не являются частной или народной медициной, пишет «Азия-плюс».

По данным Минздрава Таджикистана, на сегодняшний день в республике предоставлением услуг частной медицины занимается 601 субъект.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА