19 april 2024




Новости Центральной Азии

Бишкек: Депутаты парламента призывают лишить журналиста Улугбека Бабакулова гражданства Кыргызстана

Лишить журналиста «Ферганы.Ру» в Бишкеке Улугбека Бабакулова гражданства Кыргызстана призвали в четверг в парламенте этой страны, передает 24.kg.

Во время работы сессии Жогорку Кенеша (однопалатного парламента Киргизии) некоторые депутаты назвали Улугбека Бабакулова «провокатором». Они возмущены его статьей «Люди как звери. В кыргызском сегменте соцсетей звучат призывы к расправе над сартами», опубликованной на нашем сайте неделю назад.

Депутат киргизского парламента Айнуру Алтыбаева напомнила, что слово «сарт» считается оскорбительным. По ее словам, в Оше до сих пор плачут женщины, потерявшие своих детей в печальных июньских событиях (имеются в виду этнические погромы июня 2010 года. - Прим. «Ферганы»). Она считает, что правоохранительные органы должны обратить внимание на такие статьи и дать свою оценку. Впрочем, судя по ее словам, не совсем понятно, читала ли сама народная избранница нашу статью, или нет.

«Эта статейка может разрушить хрупкий мир на юге, созданный с таким трудом», - подчеркнула Алтыбаева. О том, как она относится к открытым призывам к межнациональной розни, звучащим в соцсетях и описанным в публикации Улугбека Бабакулова, депутат ничего не сказала.


Депутат Айнуру Алтыбаева

Депутата Айнуру Алтыбаеву поддержал ее коллега Мурадыл Мадаминов. Он заявил, что общество не должно игнорировать такие статьи, и предложил лишить Улугбека Бабакулова гражданства Кыргызстана. «Может, он провоцирует повторение июньских событий. Вообще таких людей надо лишать гражданства», - цитирует депутата издание Заноза.

Отметим, что оба депутата - члены фракции Социал-демократической партии (СДПК), считающейся «пропрезидентской».


Депутат Мурадыл Мадаминов

Согласно новой редакции Конституции Кыргызстана, «ни один гражданин не может быть лишен своего гражданства и права изменить свое гражданство иначе, как в случаях и порядке, установленных конституционным законом». Однако сам механизм этой процедуры ни в одном конституционном законе не прописан.

Напомним, 27 мая 2017 года в вечернем информационном эфире главного телеканала Кыргызстана был показан 8-минутный сюжет под говорящим названием «Разжигатели», в котором журналиста нашего агентства обвинили в разжигании межнациональной розни, а сайт «Фергана» назвали «тенденциозным» и призвали заблокировать на территории республики. Через два дня похожий сюжет вышел на популярном «5 Канале». Параллельно в нескольких изданиях республики были опубликованы статьи в жанре «пропагандистской атаки», в которых звучали призывы возбудить против Бабакулова уголовное дело. (см. здесь, здесь и здесь).

Отметим, в конце марта текущего года за домом нашего корреспондента началась слежка. Одновременно на Улугбека начали сыпаться угрозы в социальных сетях. По мнению друзей и коллег Улугбека, эти нападки инспирированы правительственными силами и вызваны критической позицией журналиста и нашего издания по отношению к властям Кыргызстана.

Главный редактор «Ферганы» Даниил Кислов серьезно озабочен развитием событий. «Все, что происходит с Улугбеком, я бы назвал "насилием над словом" и "властным противодействием профессиональной деятельности журналиста". К сожалению, сегодня в Кыргызстане мочат не только Улугбека и «Фергану», но и других, пожалуй, самых лучших в стране журналистов и СМИ. Тех, кто не прогибается и не служит власти или капиталу. Тех, кто критикует правительство и доносит нелицеприятную для президента Атамбаева правду до своих читателей», - написал Даниил Кислов на своей странице в Фейсбуке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА