19 april 2024




Новости Центральной Азии

Всемирный банк: За чертой бедности в Таджикистане проживает 13 процентов населения

Около 13 процентов населения Таджикистана проживает за чертой бедности, и с 2009 года данный показатель практически не изменился, отмечает Всемирный банк (ВБ) в своем докладе, подготовленном в рамках подготовки новой стратегии сотрудничества банка с республикой. ВБ определяет порог бедности в $3,1 в день на человека. Таким образом, тот, чьи расходы в день составляют менее указанного, признается бедным, а за чертой бедности находятся те, кто тратит в день менее $1,1, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).

Эксперты ВБ указывают, что с 2003 по 2015 годы уровень бедности в Таджикистане сократился с 73 до 31 процента, тем не менее этот уровень остается высоким, а динамика его снижения неустойчивой. При этом в сельской местности проживает 81 процент бедного населения. Существуют большие региональные различия в бедности — от 20-22 процентов в Душанбе и Согдийской области до 39 процентов в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).

В Статистическом агентстве Таджикистана утверждают, что количество бедных в стране сокращается из года в год. «Уровень бедности в стране ежегодно сокращается на 1 процент. Например, в прошлом году уровень бедности сократился на 0,7 процента и составляет сейчас 31,3 процента. Конечно, темпы сокращения бедности сейчас не такие, как в прежние годы», - говорит начальник управления Статагентства Таджикистана Абдували Кулов.

По оценке ВБ, до 2014 года основным источником дохода многих таджикских семей были денежные переводы трудовых мигрантов. Но с кризисом российской экономики, когда многие мигранты лишились работы и были вынуждены вернуться на родину, доходы многих домохозяйств в Таджикистане сократились. В рамках разрабатываемой стратегии сотрудничества между ВБ и Таджикистаном будет обсуждаться вопрос о том, что в сложившихся экономических условиях может стать новым источником дохода для таджикистанцев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА