19 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитники: В странах Центральной Азии нет независимых органов по расследованию жалоб на пытки

Ни в одной из пяти стран Центральной Азии нет независимого органа по расследованию жалоб на пытки и жестокое обращение. Об этом 26 июня, в Международный день поддержки жертв пыток, сообщают международные правозащитные организации: Коалиции против пыток в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» (AHRCA), Туркменская инициатива по правам человека и Международное партнерство по правам человека.

Они заявляют, что пытки и жестокое обращение остаются серьезной проблемой стран Центральной Азии. В 2016 году коалициями НПО против пыток были зарегистрированы в Казахстане 163 дела, связанных с применением пыток или жестоким обращением, в Кыргызстане - 112 дел, в Таджикистане - 57. Считается, что эти цифры отражают лишь верхушку айсберга, поскольку многие жертвы пыток и их родственники воздерживаются от подачи жалоб, опасаясь репрессий или не имея надежды на справедливость.

Масштаб применения пыток и жестокого обращения в Туркменистане и Узбекистане трудно оценить из-за закрытости этих стран. По результатам опроса Ассоциации международных юристов Туркменистана, 90 процентов людей, задержанных сотрудниками правоохранительных органов, подвергаются психологическому или физическому давлению. В Узбекистане пытки применяют до сих пор, о чем свидетельствуют полученные AHRCA многочисленные заявления потерпевших и бывших заключенных.

При этом во всех пяти странах региона эффективное расследование фактов пыток и жестокого обращения – большая редкость, что, в некотором роде, объяснимо в отсутствие независимых органов по расследованию жалоб.

В Таджикистане по пяти делам была присуждена компенсация пострадавшим, что позитивно, но размеры компенсационных выплат не являются ни справедливыми, ни адекватными. Казахстанские сотрудники правоохранительных органов пытаются воспрепятствовать регистрации жалоб о пытках, угрожая жертвам уголовным преследованием за предоставление ложной информации. В Кыргызстане сотрудники Генеральной прокуратуры заявили о намерении возбудить уголовное дело в отношении жертв пыток, которые аннулируют свои жалобы или отказываются выдвигать обвинения против предполагаемых преступников. В Туркменистане МВД не регистрируют случаи пыток или жестокого обращения, и, как следствие, в стране отсутствуют зарегистрированные случаи уголовного преследования за пытки. В Узбекистане сотрудниками Службы национальной безопасности пытки применяются, особенно - в отношении тех, кто был принудительно возвращен или экстрадирован в Узбекистан из-за границы, их заставляют признаться в преступлениях против государства, перечисляют правозащитники.

Подробности на эту тему можно узнать в специальной рубрике «Ферганы» «Права человека».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА