18 april 2024




Новости Центральной Азии

Крупнейшие социальные сети объединяют усилия в борьбе с террористами в интернете

Крупнейшие социальные сети и платформы, такие как Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube объявили о создании Глобального интернет-форума по борьбе с терроризмом — инициативе, призванной лишить террористов и экстремистов «безопасного убежища» во Всемирной паутине. Отныне сторонники так называемого «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ) и другие террористы столкнутся с суровым отпором не только на поле боя, но и в Интернете, передает Центр новостей ООН.

Основные усилия нового партнерства будут направлены на создание общей базы данных о террористах, разработку и внедрение новых методов обнаружения и классификации опасного контента. Руководители популярных соцсетей пообещали добиваться активизации исследований по обнаружению «террористического контента» и обмениваться информацией с экспертами по борьбе с терроризмом, в том числе с представителями правительств и международных организаций.

Инициаторы Глобального форума намерены провести в партнерстве с ООН серию семинаров в Силиконовой долине и во всем мире с тем, чтобы обсудить пути активизации борьбы с терроризмом в Интернете.

«Мы приветствуем эту мощную инициативу, которая укрепляет партнерство с частным сектором в борьбе с терроризмом», - заявил руководитель Исполнительного директората Контртеррористического комитета ООН Жан-Поль Лаборд. Он напомнил, что терроризм — это глобальная угроза, справиться с которой можно лишь объединенными усилиями. Жан-Поль Лаборд заверил в готовности ООН работать с ключевыми партнерами из частного сектора.

Недавно в своем докладе Совету Безопасности ООН Генеральный секретарь ООН напомнил об активном использовании боевиками ИГИЛ Интернета и социальных сетей. С 2014 года ИГИЛ размещает в Интернете материалы, адресованные потенциальным террористам, использует соцсети для привлечения новобранцев в свои ряды. Террористы прицельно ищут людей с определенными навыками.

Завязав переписку, вербовщики и пособники ИГИЛ быстро переходят на различные приложения с функцией зашифровки данных, что затрудняет отслеживание и анализ такого рода контактов в странах проживания лиц, которых они пытаются завербовать. В Европе ИГИЛ использует свое присутствие в Интернете для поощрения сторонников к совершению нападений в странах их проживания.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА