24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане создадут сеть социальных аптек и расширят список лекарств с зафиксированными ценами

Минздрав Узбекистана займется созданием сети социальных аптек, а список лекарственных средств и медицинских изделий, реализуемых по фиксированным ценам, расширят за счет препаратов, отпускаемых строго по рецепту врача. Такие положения содержит постановление президента от 17 июля 2017 года.

Основная задача социальных аптек - продажа населению лекарственных средств и изделий медицинского назначения по фиксированным ценам. С 1 августа импортными поставками таких препаратов разрешено заниматься только Республиканскому внешнеэкономическому государственному предприятию «Узмедэкспорт».

Сертификацией медицинской продукции будут заниматься только государственные органы сертификации. Все аптеки должны до 1 января 2018 года переоформить свои лицензии на розничную реализацию фармацевтической продукции, их также обяжут выдавать товарные чеки. Правительству поручено в ближайшее время разработать методологию определения потребности в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения с учетом заболеваемости, количества больных, курсов лечения и других критериев.

Напомним, в январе 2017 года в Узбекистане были установлены предельные фиксированные цены на 116 лекарственных препаратов и медицинских изделий отечественного производства и 227 – импортируемых. В частности, в список попали нитроглицерин, кислота ацетилсалициловая, аторвастатин, циннаризин, эритромициновая мазь, ампициллин, шприцы и так далее.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА