20 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Суд отправил под арест главу турецкого офиса Amnesty International и еще пятерых правозащитников

Идиль Эсер
Стамбульский суд 18 июля постановил арестовать до суда директора правозащитной организации Amnesty International по Турции Идиль Эсер и еще пятерых правозащитников, задержанных 5 июля во время семинара по цифровой безопасности и управлению информацией, сообщает «МК-Турция».

Идиль Эсер была задержана в ходе операции турецкой полиции, проведенной по наводке в гостинице на одном из Принцевых островов – Бююкада, недалеко от Стамбула. Кроме нее, задержанию подверглись еще 10 человек – участники семинара и владелец отеля, где проходило мероприятие, позже он был освобождён.

Amnesty International назвала захват правозащитников и последующее содержание их под стражей без связи с внешним миром откровенным злоупотреблением властью и потребовала немедленно всех освободить. В ответ президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Amnesty International в подготовке переворота в стране. «По сведениям разведки, они собрались в отеле на острове Бююкада, чтобы обсудить какое-то продолжение попытки переворота. Поэтому наша полиция их и задержала. Сейчас их дело будет рассматривать суд, я не знаю, что выяснится в результате расследования», - цитирует Эрдогана «Коммерсант».

Утром 17 июля после допроса в антитеррористическом отделении Стамбульского управления полиции правозащитники были отправлены в суд, который постановил арестовать шестерых из них, остальных освободил на условиях испытательного срока. «Теперь стало ясно, что борьба за права человека стала в Турции преступлением», - ответила на это секретарь Amnesty International Салила Шетти, передает Newsturk.Ru.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА