19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахский национальный конгресс: Процесс против Адила Тойганбаева – политическое судилище

Процесс по делу зятя бывшего президента Кыргызстана Аскара Акаева, гражданина Казахстана, лидера Казахского национального конгресса (КНК) Адила Тойганбаева – это политическое судилище, заявляет 20 июля пресс-служба КНК.

Напомним, 12 июля Первомайский районный суд Бишкека Тойганбаев был признан виновным по статьям 166 («Мошенничество»), 188 («Монополистические действия и ограничение конкуренции») и 213 («Уклонение от уплаты налогов и обязательных страховых взносов должностных лиц хозяйствующих субъектов») Уголовного кодекса Киргизии. Он заочно приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества и штрафом в размере 200 расчетных показателей, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. В приговоре также говорится, что Тойганбаев должен выплатить в пользу потерпевшего ОАО «Международный Аэропорт Манас» 677.291.300 сомов ($9,7 млн).

Приводим полный текст заявления.

«Юристы могут многое сказать (и непременно скажут) о правовой несостоятельности и элементарной безграмотности этого документа [приговора]. Хотя его безграмотность очевидна не только специалистам: достаточно отметить грубые грамматические несогласования в предложениях.

Суд обвиняет казахского гражданина в стандартном ряде так называемых «экономических преступлений». (Это давняя советская традиция расправ над несогласными). При этом дело, начатое в 2005 году, закончено только спустя двенадцать лет. И срок, назначенный судом — двадцать лет — обычно применяется в исключительных случаях, в тяжелых уголовных процессах. Например, такой на прошлой же неделе получил Заур Дадаев за организацию, подготовку и совершение убийства известного общественного деятеля. То есть одно из двух: либо такой срок назначается за людоедство, либо сам он назначается людоедами.

Фактически те, кто вынесли приговор, проговариваются в этом. «При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимого». Это существенная оговорка, признание того, что затеянный с экономическими обвинениями процесс превращен в политическое судилище. И судят на нем не за поступки, судят — за личность.

И эта личность судилищем дорого оценена. Виновникам криминального переворота необходимо свести счеты если не с президентом, которого они свергли, то хотя бы с его родственниками. На Акаева распространяется президентский иммунитет, и предъявить претензии ему невозможно.

Международные правоохранные организации, руководства государств и лидеры общественного мнения будут поставлены в известность о факте использования судебной инстанции для сведения счетов, лживых манипуляций и политических преследований. Мы призываем обратить на этот прецедент особое внимание киргизские оппозиционные партии, независимые СМИ и НПО, которые должны отдавать себе отчет: теми же методами правящий режим будет «бороться» и с ними.

Киргизскому суду одновременно можно посоветовать учиться беспристрастности и правописанию. Беспристрастности — потому что он обязан составлять собственное мнение по существу дела, а не цитировать мнение следствия, что открыто в нарушение закона делается в его приговоре. С правописанием еще сложнее. Обычно людей с таким уровнем грамотности оставляют на второй год. Здесь же они сами грозятся отправить в застенок других — на двадцать лет.

Пресс-служба Казахского Национального Конгресса».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА