19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Турции произошло землетрясение магнитудой 6,7. В Бодруме – 70 пострадавших

На западе Турции 21 июля в 01:31 по местному времени (совпадает с московским) произошло землетрясение магнитудой 6,7, сообщает ТАСС со ссылкой на Европейский средиземноморский сейсмологический центр.


Эпицентр землетрясения в Эгейском море. Фото с сайта «МК-Турция»

Эпицентр подземных толчков находился в Эгейском море - в 12 километрах к югу от популярного курорта Бодрум в провинции Мугла и в 16 километрах от греческого острова Кос. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

В результате землетрясения на острове Кос погибли как минимум два человека - 30-летний турок и 20-летний швед. Ранения получили более 120 человек, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. В больницы Бодрума обратились около 70 человек.


Последствия землетрясения в Эгейском море. Фото Hurriyet Dail Ynews

По информации агентства Dogan, после подземных толчков на Бодрум стала двигаться высокая волна. Два десятка катеров и прогулочных судов были выброшены на берег, были затоплены первые этажи и подвалы нескольких десятков офисов, магазинов и отелей, с корнем были вырваны прибрежные деревья, часть из них упала на машины и разбила стекла в домах.

На Косе нарушено паромное сообщение и повреждены многие здания. В отдельных частях Муглы землетрясение привело к сбоям в электроснабжении. Мэр Бодрума сообщил, что на некоторых старых зданиях появились трещины. Многие люди, включая туристов, ночевали на улице.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА