19 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: В Ашхабаде демонтирован позолоченный памятник Сапармурату Ниязову

Памятник Ниязову перед МВД Туркмении до демонтажа
В центре Ашхабада, перед зданием министерства внутренних дел, что на улице Магтымгулы, демонтирован позолоченный памятник бывшему президенту Туркменистана Сапармурату Ниязову. Туркменские власти официально не сообщали о планах по сносу памятника прежнему президенту, установленного в столице в начале 2000-х годов. Как обычно, молчат и национальные СМИ Туркменистана, передает Радио «Азатлык». Судьба позолоченного памятника бывшему президенту Туркменистана после демонтажа пока остается неизвестной.

В то же время источники радиостанции в Туркменистане сообщают о планах столичных властей демонтировать еще один памятник, расположенный на той же улице, напротив снесенного – туркменскому классику Магтымгулы, установленный на одноименной улице в 1971-м году. Творение скульптора В.Попова позже широко использовалось для иллюстраций в художественной литературе, исторических произведениях и учебных пособиях. По некоторым данным, демонтированный памятник Магтымгулы будет перенесен и размещен на окраине Ашхабада.

Во время правления Сапармурада Ниязова, который имел титул «Туркменбаши» (глава туркмен) и руководил Туркменистаном с 1985 по 2006 год, были установлены сотни его памятников и бюстов по всей стране. Крупнейшая позолоченная статуя Ниязова высотой 87 метров, располагавшаяся на центральной площади Ашхабада на Монументе Нейтралитета в 1998-2010 годах, была демонтирована и в 2011 году перенесена на новое место. Стоимость демонтажа и переноса позолоченного памятника обошлась бюджету страны в $217,8 млн. В декабре 2011 года в предгорьях Копетдага состоялось открытие «Монумента нейтралитета» - теперь уже 95-метрового памятника с покрытой сусальным золотом вращающейся статуей Ниязова.

Нынешний президент Гурбангулы Бердымухамедов «позволил» установить себе пока только один памятник. В мае 2015 года позолоченная статуя Аркадага (покровителя – титул Бурдымухамедова) на ахалтекинском коне с высоко поднятой правой рукой была торжественно открыта в Ашхабаде. Для установки и строительства монумента и парка имени Аркадага власти привлекли средства населения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА