23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Минздрав попросил премьера разрешить второкурсникам доучиться в колледже имени Боровского

Жасурбек Ибрагимов
Министерство здравоохранения Узбекистана попросило премьер-министра Абдуллу Арипова разрешить учащимся вторых и третьих курсов ташкентского медицинского колледжа имени Боровского завершить свое обучение в стенах этого же учебного заведения. Об этом говорится в письме замглавы Минздрава Эльмиры Баситхановой, оказавшемся в распоряжении «Ферганы».

В письме замминистра говорится, что 16 июня Абдулла Арипов подписал документ о прекращении деятельности этого колледжа с 2017-2018 учебного года, после чего прием абитуриентов в это учебное заведение не проводился. Учащимся вторых и третьих курсов предлагалось перевестись в другие медицинские колледжи.

Однако родители учащихся стали выступать против перевода их детей. К примеру, на днях они собрались у стен колледжа и снова попросили дать второкурсникам и третьекурсникам возможность доучиться именно там. Разошлись после того, как хоким (глава администрации) Ташкента Рахмонбек Усманов пообещал прислушаться к их словам.

«На встречах с родителями учащихся 2-3 курсов колледжа отмечается их желание получить диплом об окончании именно этого колледжа, и обязательный перевод учащихся может привести к различным разногласиям. Учитывая рекомендации хокима города по этому вопросу, Министерство здравоохранения обратилось к Премьер-министру Республики Узбекистан от 13 июля 2017 года №8-2-1/749 с предложением о поэтапном окончании колледжа учащимися», - говорится в ответе Эльмиры Баситхановой.


Ответ замглавы Минздрава Эльмиры Баситхановой. Фото «Фергана»

Закрытие колледжа имени Боровского связано со скандалом вокруг него из-за трагической гибели учившегося в этом учебного заведении Жасурбека Ибрагимова, которого зверски избили его однокурсники и учащиеся других курсов. Из-за полученных травм юноша скончался, пять операций его не спасли. Жители Ташкента, выйдя на стихийный митинг, потребовали от властей наказать причастных к этому инциденту. Прокуратура взяла дело под свой контроль, но правоохранители не раскрывают деталей следствия, а на врачей и организаторов акции по сбору подписей под петицией с требованием наказать виновных в гибели Жасурбека оказывается давление.

Подробнее об этом деле можно прочитать в материалах рубрики «Дело Жасурбека» (http://www.fergananews.com/jasoor)

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА