18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан разделили на секторы и распределили между вице-премьерами

Территории Узбекистана будут разделены на секторы по комплексному социально-экономическому развитию, каждая из 12 областей и Республика Каракалпакстан будет закреплена за премьер-министром и его заместителями. Об этом говорится в подписанном 8 августа постановлении президента Шавката Мирзиёева «О первоочередных мерах по обеспечению ускоренного социально-экономического развития регионов».


Карта Узбекистана

Секторы возглавят председатели Жокаргы Кенеса (парламента) Каракалпакстана, хокимы (главы администраций) областей, районов и городов, а также руководители органов прокуратуры, внутренних дел и государственной налоговой службы.

Работа секторов будет организована по принципу «махалля (квартал, община) — район/город — область — республика». Примерно так: раз в квартал махаллинские комитеты будут обходить каждый дом или квартиру и узнавать проблемы жителей. Если смогут, должны разрешать проблемы на месте, если нет - обращаться к руководству района/города, затем – области, после чего нерешенные проблемы будут включать в «дорожные карты» для отправки правительству, чтобы меры приняло оно. «Дорожные карты» включат в себя не только выявленные проблемы, но и детальный расклад путей их устранения.

Ежеквартально главы секторов будут отчитываться перед закрепленными за их территориями руководителями (премьер-министром и его заместителями), а также перед депутатами парламента и представителями институтов гражданского общества. В свою очередь, правительство ежеквартально будет отчитываться перед президентом - за реализацию мер по социально-экономическому развитию регионов.

О новом постановлении президент сообщил 9 августа на видеоселекторном совещании. В нем приняло участие все высшее руководство страны, а также - посредством видеоконференцсвязи - председатель парламента Каракалпакстана, хокимы областей и города Ташкента, районов, ответственные лица отраслей.

Как передает «Газета.Uz», в программе «Ахборот 24» телеканала «Узбекистан 24» сообщалось, что участникам совещания продемонстрировали фильм о состоянии регионов, в котором показаны «реальная жизнь, далекая от лоска кабинетов ответственных лиц, обстоятельства, в которых живут наши граждане, условия на местах».

Специальная рабочая группа побывала в восьми областях страны, в частности, в отдельных районах Сурхандарьи, Кашкадарьи, Бухары, Джизака и Навои, где были зафиксированы перебои с обеспечением питьевой водой, требующие ремонта крыши многоэтажных домов, вышедшие из строя системы канализации и теплоснабжения, слабая работа по благоустройству территорий, затягивание капитального ремонта электросетей и трансформаторных пунктов. Обнаружили огромный спрос на сжиженный газ, газовые баллоны и специальный транспорт для их перевозки, отсутствие организации процесса сбора, переработки и утилизации бытовых отходов, наличие незаконных свалок и так далее.

Фактически власти Узбекистана стали публично признавать наличие всех тех проблем, о которых годами пишет информагентство «Фергана». И не исключено, что более 20 законов, 180 указов и 450 постановлений, подписанных Мирзиёевым за семь месяцев 2017 года, все же повлияют на жизнь населения Узбекистана в сторону улучшения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА