25 april 2024




Новости Центральной Азии

Спецслужбы Чехии занялись расследованием сделки Liglass Trading с Кыргызстаном

Служба информационной безопасности (BIS) Чехии занялась расследованием сделки компании Liglass Trading с Кыргызстаном - по просьбе чешского министра иностранных дел Любомира Заоралека, сообщает 21 августа «Лидове Новины».


Скриншот статьи газеты «Лидове Новины». Фото «Кактус»

Издание отмечает, что задачи перед BIS может ставить только правительство и президент.

«Liglass - чешская компания. Поэтому министр имеет право интересоваться тем, кто стоит за ней, что это за люди и откуда у них взялись такие деньги», - пояснил Карел Рандак (Karel Randák), бывший глава Управления по внешним связям и информации (Úřad pro zahraniční styky a informace) службы внешней разведки Чехии.

По данным «Kloop.Kg», в печатном варианте материала заметная часть была посвящена теме взаимоотношений Liglass Trading и главы канцелярии чешского президента Вратислава Минаржа с руководителем администрации президента Кыргызстана Сапаром Исаковым, которого журналисты подозревают в лоббировании интересов чешской компании.

Напомним, 10 июля стало известно, что компания Liglass Trading взялась строить в Кыргызстане целый ряд ГЭС и готова в ближайшее время выплатить российской «РусГидро» $37 млн и привлечь в проект до $500 млн инвестиций. Журналисты Чехии выяснили, что эта компания убыточная, в прошлом торговала стеклянными изделиями и урнами для крематориев, никаких значимых проектов, в том числе инфраструктурных или связанных с гидроэнергетикой, за плечами не имеет. От заключения контракта с Liglass правительство Кыргызстана предостерегали посольство республики в Австрии и Чехии, а также МИД. Тем не менее договор был подписан. Руководитель Госкомитета по промышленности и энергетике Дуйшенбек Зилалиев заверил журналистов, что если Liglass не внесет обещанные $37 млн, «то через 30 банковских дней мы в одностороннем порядке разорвем соглашение и объявим второй тендер. Никакого ущерба не будет нанесено», и «оснований для беспокойства нет».

Как сообщает Tazabek.Kg, 21 августа премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на вопрос о том, направлены ли российской стороне $37 млн по Верхненарынскому каскаду ГЭС, ответил: «Не перечислили. Еще есть время. Это хорошее соглашение», имея в виду соглашение с Liglass Trading.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА