16 april 2024




Новости Центральной Азии

Хроника Туркменистана: В Ашхабаде снова напали на правозащитницу Наталию Шабунц

Очередная провокация против гражданского активиста, журналиста и правозащитника Наталии Шабунц произошла в Туркменистане. Рано утром 20 августа в Ашхабаде, когда Наталия, как и обычно, выгуливала собак, к ней подошли две молодые туркменки с детьми. «Русская свинья! Только русские держат дома собак! Их собаки пугают наших детей!» – кричали они на ломанном русском языке, приправляя свои крики отборным туркменским матом и другими оскорблениями, сообщает Хроника Туркменистана.


Наталия Шабунц

Наталия пыталась уйти от женщин в сторону дома, но те не отставали. Мужчина, который встретился ей на пути и у которого Наталия пыталась найти защиту, тоже встал на сторону нападавших на нее женщин. Все вместе они стали кричать ей вслед: «Стой! Куда убегаешь, тварь? Давай поговорим! Мы живем очень хорошо в нашей прекрасной стране! Живем как хотим! А ты убирайся в свою Россию!»

Надеясь найти защиту у жителей соседних домов, Н.Шабунц направилась к небольшому магазину, где люди собираются по утрам в надежде купить сигареты. Но несколько мужчин также стали кричать оскорбления в ее адрес и пытались пнуть ее собаку. Только после того, как их пристыдил пожилой белобородый туркмен, люди притихли. Наталии ничего не оставалось, как скорее вернуться домой.

Соседи Наталии, которые стали свидетелями произошедшего, говорили, что двух женщин, напавших на неё, они никогда не видели в своем районе. А сопровождавший их мужчина часто дежурил у подъезда, где живет Наталия.

Ранее сообщалось, что у подъезда дома Наталии Шабунц постоянно дежурит автомобиль с неизвестными людьми. К двери ее квартиры уже подбрасывали отрезанною голову овцы. Н.Шабунц постоянно получает угрозы в свой адрес, но не отказывается от своей активной гражданской позиции. Сама Наталия считает, что спецслужбы пытаются запугать ее в преддверии Азиатских спортивных игр.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА