19 april 2024




Новости Центральной Азии

Центробанк Узбекистана готовится открыть в стране официальные пункты обмена валюты

Центральный банк Узбекистана готовится к открытию в стране официальных пунктов обмена валюты. Это следует из сообщения на сайте ЦБ о вступлении в силу положения «О порядке предоставления Центральным банком денежных подкреплений коммерческим банкам для покупки наличной иностранной валюты у физических лиц (рег. №2912 от 16.08.2017 г)».

«В данном документе установлен порядок обеспечения коммерческих банков необходимым количеством наличных денежных средств для покупки у физических лиц наличной иностранной валюты через валютно-обменные пункты, их целевого использования, сроки осуществления расчетов, перечислены разрешенные бухгалтерские проводки», - говорится в сообщении ЦБ.

Банк обещает, что обменные пункты будут работать бесперебойно, клиентов ждет своевременное и качественное обслуживание.

Отметим, что в документе речь идет пока только о покупке у граждан иностранной валюты, и ни слова – о ее продаже.

Когда конкретно откроются обменные пункты и каким будет курс покупки инвалюты, не сообщается. По состоянию на 29 августа, стоимость одного доллара США по официальному курсу составляет 4210 сумов, по курсу «черного рынка» - в среднем 7720 сумов.

Напомним, в Узбекистане действуют четыре курса валюты: официальный - устанавливается Национальным банком внешнеэкономической деятельности, отталкиваясь от назначенного Центробанком (самый низкий курс); биржевой - определяется в ходе «торгов» на Республиканской валютной бирже Узбекистана; «клиринговый», формирующийся на товарно-сырьевой бирже; «черный рынок» валюты для населения и мелких предпринимателей.

До 2013 года каждый резидент Узбекистана имел право раз в квартал приобрести в банках до $2000 наличными - по коммерческому курсу, который почти вдвое ниже рыночного. На практике же простому узбекистанцу для этого необходимо было иметь «высокое покровительство» либо железные нервы, чтобы в многонедельных очередях добиться получения заветной инвалюты.

Но, начиная с 1 февраля 2013 года, порядок приобретения иностранной валюты был изменен: продажу наличных долларов банки прекратили, взамен был введен «механизм продажи иностранной валюты уполномоченными банками в безналичной форме путем перевода национальной валюты с персональной пластиковой банковской карты в иностранную валюту с зачислением ее на международную платежную карту».

С приходом к власти Шавката Мирзиёева в Узбекистане заговорили о вероятности либерализации валютной политики. Этому способствовало появление в конце ноября 2016 года на Едином электронном портале интерактивных государственных услуг проекта постановления «О приоритетных направлениях валютной политики», целью которого было инициировать общественное обсуждение либерализации валютного рынка.

Тридцатого июня 2017 года правительство Узбекистана приняло постановление, согласно которому узбекские банки получили право продавать иностранную валюту юридическим лицам по рыночному курсу. Тогда же источники в банках в комментарии «Фергане» сообщили, что введение конвертации готовится на сентябрь 2017 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА