19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Права журналистов уточнят, чиновников обяжут отвечать на запросы СМИ в семидневный срок

В Узбекистане органы государственной власти и управления будут обязаны отвечать на запросы средств массовой информации в семидневный срок. Если запрос окажется не по адресу, то чиновники в течение трех рабочих дней со дня регистрации должны направить его в орган, к полномочиям которого отнесено предоставление запрашиваемой информации. В случае отказа на запрос средству массовой информации направляется мотивированный ответ. Такие нормы содержатся в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О средствах массовой информации», размещенном 29 августа на портале нормативно-правовых актов.


Газетный киоск в Ташкенте. Фото Puerrtto.livejournal.com

Согласно законопроекту, СМИ будут безусловно свободны: в статье 5, гласящей, что «в Республике Узбекистан средства массовой информации свободны и осуществляют свою деятельность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства», точка будет поставлена перед «и».

Эта статья дополняется третьей частью: «Государство гарантирует свободу деятельности, доступа к информации, право собственности, защиту средств массовой информации от неправомерных решений государственных органов, действий (бездействия) их должностных лиц. Воспрепятствование деятельности или вмешательство в деятельность средств массовой информации запрещается».

В закон предлагается также внести статью 5-1 о государственной поддержке средств массовой информации путем предоставления льгот и преференций, субсидий, грантов, социальных заказов и так далее. При этом оговаривается, что господдержка не может быть использована для ущемления творческой самостоятельности СМИ.

Срок регистрации СМИ сокращается с одного месяца до 15 дней.

Особое внимание уделено веб-ресурсам и электронным версиям изданий. В частности, поясняется, что «электронная версия периодического печатного издания - газеты, журналы, ведомости, бюллетени и другие, записанные на носителях информации, рассчитанные на использование с помощью электронных технических устройств, документы в электронной форме, прошедшие редакционно-издательскую обработку, предназначенные для распространения в неизменном виде, имеющие выходные сведения».

СМИ в виде веб-сайта должно будет содержать на главной странице название, дату и номер своего свидетельства о государственной регистрации, фамилию, имя, отчество учредителя и главного редактора, индекс, почтовый и электронный адреса редакции.

В закон предлагается ввести статью 31-1 об участии СМИ в осуществлении общественного контроля – путем освещения мероприятий; направления запроса на получение информации о деятельности госорганов; сбора информации, в том числе посредством опроса населения; организации журналистских расследований; публикации (выпуска в эфир) материалов общественного контроля; взаимодействия с госорганами и иными организациями в области общественного контроля.

Практически одновременно на портал для обсуждения нормативно-правовых актов был выложен законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О защите профессиональной деятельности журналиста».

Им, в частности, уточняется понятие «журналист». Согласно нынешней редакции статьи 3 закона, это «лицо, которое состоит на службе средств массовой информации Республики Узбекистан или иностранного государства либо работает на договорной основе и занимается сбором, анализом и распространением информации по определенной тематике». В новой редакции она будет выглядеть так: «Журналист - лицо, осуществляющее деятельность по сбору, анализу, редактированию, распространению и подготовке сообщений и материалов для средства массовой информации на основе трудовых или иных договорных отношений».

В закон предлагается ввести понятие «журналистский запрос» - это «требование журналиста, направляемое органам государственной власти и управления и (или) их должностным лицам о предоставлении информации по актуальным вопросам, имеющим общественный интерес.

Запрос журналиста на получение информации может направляться в устной, письменной, в том числе электронной форме.

Ответ на журналистский запрос должностные лица органов государственной власти и управления обязаны направить журналисту не позднее семи дней со дня получения журналистского запроса.

Журналистский запрос, адресованный судам, органам прокуратуры, дознания и следствия, не может касаться конкретных дел и материалов, находящихся в их производстве».

В законопроекте более подробно говорится об аккредитации и правах аккредитованного журналиста. Предлагается пояснить в статье 11, что «аккредитация журналиста - процедура признания полномочий журналиста, по результатам которой аккредитующий орган выдает свидетельство об аккредитации, удостоверяющее его компетентности освещения в средствах массовой информации деятельность аккредитующего органа».

Аккредитованный журналист имеет право: заблаговременно получать информацию о предстоящих открытых коллегиальных заседаниях и других публичных мероприятиях; посещать здания (помещения) и другие объекты аккредитующего органа; присутствовать на открытых коллегиальных заседаниях и других публичных мероприятиях; запрашивать и получать от ответственных лиц аккредитующего органа необходимые документы и материалы, знакомиться с записями публичных мероприятий и снимать с них копии и так далее.

Часть 2 статьи 15 о том, что «журналист не несет ответственность за распространение информации, которая содержится в официальных сообщениях», предлагается изложить следующим образом: «Журналист не несет ответственности за распространение в средствах массовой информации материалов, в случаях, когда эти сведения: взяты из официальных сообщений, нормативно-правовых актов или данных официальной статистической отчетности либо получены через информационные агентства или пресс-службы органов государственной власти и управления; содержались в авторских выступлениях, передаваемых в эфир без предварительной записи, или являются дословным воспроизведением (стенографической, аудио-, видеозаписью) выступлений».

Оба законопроекта разработаны законодательной палатой парламента Узбекистана (содержат немало грамматических ошибок и, как минимум, одну фактическую), обсуждение завершится 18 сентября 2017 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА