19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Вандалы осквернили мемориальные плиты в Парке 28 панфиловцев в Алма-Ате

В Алма-Ате неизвестные осквернили 11 мемориальных тумб городов-героев, расположенных в Парке 28 панфиловцев, передает Sputnik-Казахстан. Как сообщила агентству Алуа Байкадамова, заведующая расположенного на территории парка Музея боевой славы и внучка генерал-майора Панфилова, вандалы выломали из гранита металлические буквы и военную символику.


Неизвестные выломали буквы и военную символику на 11 гранитных плитах с названиями городов-героев

«Два работника музея выходили, увидели, сразу позвонили в полицию. Подошел участковый, сказал, что будет заниматься этим. Это не в первый раз – в прошлом году памятник закидали яйцами. Раньше рядом с памятниками стояла будка, в ней находился полицейский. Вы знаете, сколько казахстанцев потеряла страна во время войны. И осквернение памяти городов-героев меня настораживает. Если это сделали подростки, это вдвойне опасно – значит, подрастает поколение, которое ничего не знает о войне», - рассказала Байкадамова.


Неизвестные выломали буквы и военную символику на 11 гранитных плитах с названиями городов-героев

Судя по имеющейся информации, вандалы действовали минувшей ночью. «Нам сказали, что заявление уже поступило около 8 часов утра, что полицейские Медеуского РУВД уже были на месте, собрали материал. Здесь имеется камера центра оперативного управления ДВД города, направленная примерно на это место. Подошел участковый, подтвердил, что материал собран, зарегистрирован. Наша общая цель – привлечь внимание общественности для того, чтобы власти приняли решение по охране комплекса в ночное время, ибо факты такие не единичны», - отметил сотрудник алматинского Музея боевой славы Али Кубенбаев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА