19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Осужденный за коррупцию экс-премьер Серик Ахметов освобожден из колонии

Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов сегодня, 21 сентября, освобожден из колонии в поселке Карабас Карагандинской области, где он отбывал наказание за коррупционные преступления, передает Sputnik-Казахстан с места события. Лишение свободы экс-чиновнику заменено на ограничение. «Спасибо вам всем за внимание. Я поеду домой отдыхать», — сказал Ахметов, выходя из колонии.


Серик Ахметов вышел из колонии

Напомним, 11 декабря 2015 года Серик Ахметов был приговорен к 10 годам колонии с конфискацией имущества. Вместе с ним различные сроки получили порядка 20 бывших высокопоставленных чиновников и руководителей коммерческих структур. Ахметов обвинялся в совершении шести коррупционных преступлений, в том числе получении взятки в особо крупном размере, хищении бюджетных средств в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. При этом сам Ахметов своей вины в причинении ущерба государству не признал.

Серик Ахметов занимал пост премьер-министра Казахстана с 2012 по 2014 годы, затем возглавлял министерство обороны, откуда ушел по собственному желанию. Он был арестован в ноябре 2014 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА