16 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия намерена увеличить объемы экспорта в Узбекистан сахара, масла, зерна, рыбы

Российские производители и поставщики сельхозпродукции намерены поставлять в Узбекистан сахар, а также увеличить поставки масла, зерна, рыбы и другой сельхозпродукции, сообщает пресс-служба Минсельхоза России. Вопросы расширения сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса были обсуждены в ходе встречи министра сельского хозяйства России Александра Ткачева с узбекскими коллегами — министром сельского и водного хозяйства Зоиром Мирзаевым и министром внешней торговли Эльером Ганиевым.


Министр внешней торговли Эльер Ганиев (слева) и министр сельского и водного хозяйства Зоир Мирзаев на встрече с российской делегацией

Стороны отметили, что в январе-июле 2017 года импорт сельхозпродукции из Узбекистана в Россию увеличился на 27 процентов — до $75 миллионов — за счет расширения поставок плодоовощной продукции. Также за указанный период экспорт сельхозпродукции, в частности, ячменя, растительных масел (подсолнечного, соевого, рапсового, кукурузного) и соевых жмыхов из России в Узбекистан составил $131 миллионов.

«Узбекистан является перспективным экспортным партнером для российских сельхозпроизводителей. В этом году наши аграрии получили рекордный урожай сахарной свеклы. Это позволит произвести 6,5 млн тонн сахара, часть которого будет направлена на экспорт, в том числе в Узбекистан», - сказал Александр Ткачев.

Узбекистанская сторона выразила заинтересованность в закупках российского сахара. Российские экспортеры говорили об увеличении поставок на узбекский рынок масложировой продукции, в частности подсолнечного и соевого масла, и семенного картофеля. Есть интерес в организации поставок в Узбекистан зерна, рыбы и рыбопродуктов, мяса (говядины), а также кондитерских изделий.

Участники встречи поддержали идею расширения сотрудничества в сфере совместной селекции зерновых, зернобобовых и масличных культур, включая долгосрочное комплексное развитие растениеводства. Кроме того, от представителей российского бизнеса поступила инициатива создать российско-узбекистано-кыргызское предприятие по выращиванию семенного картофеля на территории Узбекистана.

Министр сельского хозяйства России также обсудил вопросы российско-узбекистанского сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

В ходе визита в Узбекистан российская делегация посетила предприятие «Агромир» по переработке плодоовощной продукции и производству соков, садоводческое хозяйство «Мароканд» (фруктовые и ореховые сады, выращивание томатов), селекционно-семеноводческий центр, ознакомилась с деятельностью предприятия по выращиванию хлопка.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА