25 april 2024




Новости Центральной Азии

Human Rights Watch призвала Грецию не выдавать в Таджикистан задержанного активиста исламской партии

Мирзорахим Кузов (Шохнаими Карим)
Греция не должна выдавать, депортировать или иным образом способствовать возвращению активиста таджикской оппозиции Мирзорахима Кузова (Шохнаими Карима) на родину — в Таджикистан, где он столкнется с пытками или жестоким обращением, говорится в заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), опубликованном на ее сайте.

Мирзорахим Кузов, член Политсовета запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ), был задержан по красному уведомлению Интерпола 9 октября текущего года греческой полицией на паспортном контроле в международном аэропорту Афин — он следовал транзитом в Тегеран из Варшавы, где участвовал в ежегодном Совещании по человеческому измерению БДИПЧ/ОБСЕ.

Правозащитники заявляют, что правительство Таджикистана «злоупотребляет системой уведомлений Интерпола, чтобы преследовать некоторых мирных политических активистов, включая лидера ПИВТ Мухиддина Кабири». «Ни для кого не секрет, что в Таджикистане существует серьезная проблема с пытками, и власти активно охотятся за политическими оппозиционерами, используя красные уведомления Интерпола, - говорит исследователь HRW по Центральной Азии Стив Свердлоу. - Греция имеет юридические обязательства не возвращать людей в страну, где они могут столкнуться с пытками или жестоким обращением, и должна соблюдать эти международные обязательства».

Напомним, до сентября 2015 года в течение 16 лет ПИВТ была единственной официально действующей партией религиозного толка на постсоветском пространстве. В августе 2015 года министерство юстиции Таджикистана потребовало от ПИВТ прекратить деятельность. А в сентябре руководство ПИВТ власти республики обвинили в причастности к военному мятежу бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода. Партия была объявлена Верховным судом террористической организацией, ее руководство арестовано. В июне 2016 года 14 членов политсовета ПИВТ были приговорены различным срокам заключения, двое из них — к пожизненному.

Приговоры стали результатом несправедливого судебного разбирательства и отражают широкомасштабное манипулирование таджикским правительством системой правосудия и вопиющие нарушения права на свободу выражения мнений, отмечают правозащитники.

По данным HRW, Кузов бежал из Таджикистана в сентябре 2015 года после того, как правоохранительные органы начали преследовать его и других членов ПИВТ. В последние два года он скрывался в третьей стране. В августе члены семьи Кузова также были вынуждены покинуть Таджикистан после двух лет непрерывного преследования и допросов со стороны органов безопасности. Таджикские власти обвиняют Кузова в публичных призывах к экстремистской деятельности и организации экстремистского сообщества — по статьям Уголовного кодекса, которые обычно используются властями для политически мотивированного преследования.

Несмотря на уголовную статью, запрещающую пытки в Таджикистана, HRW имеет множество достоверных сообщений о том, что полиция и другие силовые структуры применяют пытки для принуждения граждан к даче нужных показаний и признании в преступлениях, которые они не совершают.

Европейский суд по правам человека издал ряд постановлений о том, что отправка преследуемых граждан Таджикистана на родину является нарушением Европейской конвенции из-за серьезного риска того, что они могут быть подвергнуты пыткам или бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. Греция, будучи участницей Конвенции против пыток и Европейской конвенции о правах человека, обязана обеспечить защиту гражданам Таджикистана от экстрадиции на родину, напоминают правозащитники HRW.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА