20 april 2024




Новости Центральной Азии

Рамзан Кадыров прибыл с визитом в Узбекистан и намерен встретиться с президентом

Глава Чечни Рамзан Кадыров прибыл с визитом в Узбекистан. Самолет с политиком приземлился в 10 утра по местному времени в международном аэропорту Ташкента имени Ислама Каримова, передает «Sputnik-Узбекистан». По информации источника в правительстве, программа визита Кадырова рассчитана на два дня – 16 и 17 октября.

Как передает UzNews, Кадыров начал визит с посещения мечети и кладбища «Кукча» в Шайхантохурском районе Ташкента, где почтил память одного из авторитетнейших ученых-богословов исламского мира шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа.


Рамзан Кадыров посетил в Ташкенте могилу шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа, умершего в марте 2015 года. Фото Azon.uz

Затем глава Чечни отправился в Ташкентский исламский институт, где учился его отец, первый президент Чечни Ахмат Кадыров. Во второй половине дня глава Чечни планирует встретиться с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Стороны обсудят новые перспективы сотрудничества как на уровне регионов, так и государств.

По данным ИА «ЧеченИнфо», экономическая программа визита предусматривает знакомство Кадырова с мощностями по переработке овощей и фруктов в Узбекистане для дальнейших совместных проектов на их базе. Во второй день пребывания в республике чеченский лидер планирует посетить Самарканд и Бухару.


Рамзан Кадыров в мечети «Кукча» в Ташкенте. Фото Azon.uz

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с Шавкатом Мирзиёевым в Сочи сообщил о росте товарооборота между Россией и Узбекистаном. Также Путин отметил хорошие перспективы сотрудничества в сфере промышленного производства и в других областях.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА