24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Вопросы о судьбе журналиста Абдуллаева, заданные на конференции ОБСЕ в Ташкенте, остались без ответа

На конференции по свободе СМИ, организованной ОБСЕ и проходящей в Ташкенте, был поднят вопрос о судьбе арестованного журналиста Бобомурода Абдуллаева. Однако представитель Узбекистана не стал на него отвечать.

Утреннее заседание конференции было посвящено теме «Новости в сфере свободы СМИ в Центральной Азии и Монголии» (с повесткой конференции можно ознакомиться тут). Одной из выступавших была представитель Узбекистана, директор Центра переподготовки журналистов Гульнара Бабаджанова.

После ее выступления один из участников конференции, независимый журналист Сергей Наумов, попросил Бабаджанову прокомментировать арест журналиста Бобомурода Абдуллаева. Госпожа Бабаджанова ответила, что «арестован, потому что нарушил закон», и что «его дело рассматривает суд». Она отказалась комментировать дело Абдуллаева «до решения суда».

Более развернутые вопросы об обстоятельствах задержания Бобомурода Абдуллаева, его ареста и содержания под стражей задал представитель международной организации «Репортеры без границ» Йоханн Бирр. Он спросил: «Если Бобомурода Абдуллаева арестовали 27 сентября, то почему его семья два дня не получала о нем никаких известий? Почему, по нашей информации, он сегодня лишён доступа к адвокату? Почему его мать и его близкие не могут встретиться с ним?».

Представительница журналистских кругов Узбекистана Бабаджанова не ответила на этот вопрос. После чего через несколько минут к ней обратился ташкентский журналист Алексей Волосевич, который спросил ее: будет ли она отвечать на вопрос Йоханна Бирра? Гульнара Бабаджанова ответила категорически: нет.

Не прокомментировали «дело Абдуллаева» и представители правительства и парламента Узбекистана, присутствовавшие на конференции.

Подробнее о «деле Абдуллаева» - в специальной рубрике fergananews.com/bobomurod.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА