26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане по подозрению в салафизме арестован известный кардиохирург

Согдийский областной Центр сердечно-сосудистой хирургии
В Худжанде (административный центр Согдийской области Таджикистана) арестован врач областного Центра сердечно-сосудистой хирургии Абдумалик Саломов, которого подозревают в связях с запрещенным в стране религиозным движением «Салафия».

С конца сентября известный в области кардиохирург содержится в СИЗО-2 города Худжанда, следствие ведут сотрудники Согдийского управления Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана, сообщили «Озоди» (таджикская служба Радио «Свобода») в УВД области. Арест Саломова подтвердили и в региональной прокуратуре.

«Абдумалик Саломов подозревается в связях с членами запрещенного в Таджикистане движения «Салафия». Он постоянно участвовал в так назывемых «махфили палав» (собраниях с угощением пловом), которые организовывали согдийские салафиты», - сказали радиостанции в прокуратуре. Однако в чем именно обвиняют врача – источники не сообщают.

Абдумалику Саломову 41 год, является выпускником Таджикского медицинского университета. Долгие годы он работал в Московском центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева и Центральном военном клиническом госпитале имени Вишневского Минобороны России. В Москве Саломов защитил кандидатскую диссертацию. В 2015 году его пригласили на родину — работать в Центре сердечно-сосудистой хирургии в Худжанде.

Арест кардиохирурга стал для врачей центра полной неожиданностью. По словам коллег, Абдумалик Саломов вернул к жизни более 100 пациентов с тяжелыми заболеваниями сердца. «Саломов — высококлассный специалист, отличный кардиохирург. Я знаю, что он совершил малый Хадж, но в то, что он общался с салафитами – верится с трудом. Он очень-очень мягкий человек, пациенты боготворят его за чуткость, внимание и доброту», - говорит заместитель главврача центра Мубинджон Иноятов.

«Салафия», в приверженности к которой обвиняют кардиохирурга, - фундаменталистское направление суннитского толка в исламе, последователи которого призывают ориентироваться на образ жизни и веру ранней мусульманской общины и выступают против реформирования и внесения в ислам любых новшеств. «Салафию» исповедуют абсолютное большинство жителей Саудовской Аравии.

В январе 2009 года Верховный суд Таджикистана объявил «Салафию» вне закона. Первый приговор салафитам в республике был вынесен в 2010 году. А в декабре 2014 года движение было причислено к экстремистским организациям. По данным спецслужб, число последователей «Салафии» в Таджикистане может составлять несколько тысяч человек. В ноябре 2015 года Совет улемов Исламского центра Таджикистана издал фетву, в которой призвал мусульман страны «вести бескомпромиссную борьбу» с последователями течения «Салафия».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА