19 april 2024




Новости Центральной Азии

Турчанка рассказала о похищении мужа в аэропорту Алматы

Гражданин Турции Забит Киши пропал в аэропорту «южной столицы» Казахстана Алматы. Об этом, как передает Turkey Purge, рассказала его жена. По ее словам, он был похищен неизвестными людьми.


Забит Киши

Женщина рассказала, что ее муж находился в Казахстане транзитом. Он прибыл туда из Бишкека, планируя вылететь в одну из европейских стран. Но в Алматы мужчину задержали, заявив, что у него не в порядке документы. Ему запретили покидать город, но в остальном его свободу не ограничивали.

Через несколько недель, 30 сентября, состоялся суд, который постановил выдворить его обратно в Кыргызстан. Его должны были посадить в самолет, вылетавший в тот же день. Но в Бишкек мужчина так и не прибыл.

По словам жены, его адвокаты выяснили, что его забрали прямо из самолета неизвестные люди. Она назвала это похищением. Где он находится сейчас – неизвестно. Жена пыталась узнать об этом от местных властей, но какой-либо информации не получила.

Ранее стало известно о пропаже другого гражданина Турции – Энвера Килича. Как рассказала его жена, он также летел из Алматы в Бишкек, и пропал в аэропорту при схожих обстоятельствах.

Супруга Забита Киши не сказала, кого именно подозревает в похищении. Однако она отметила, что в последнее время «в Турции и других странах неоднократно происходили похищения людей». В социальных сетях высказывались предположения, что мужчина мог быть связан с движением гюленистов, которое власти Турции считают причастным к прошлогодней попытке переворота. Однако связано ли с этим его похищение – неизвестно.

В самой Турции продолжаются аресты людей, которых подозревают в связях с движением гюленистов. Власти страны также ищут подозреваемых среди эмигрантов за рубежом, и добиваются их выдачи. Таким образом уже были экстрадированы десятки людей – выдать их согласились Саудовская Аравия, Болгария и некоторые другие страны. Один из последних случаев – выдворение бывшего директора турецкой школы и его семьи из Пакистана. В то же время представители Евросоюза обвинили Турцию в злоупотреблении механизмом поиска и ареста людей через Интерпол. Депутаты Европарламента заявили, что Анкара пользуется этим средством для преследования политических оппонентов.

В Турции наряду с формальными происходят и произвольные аресты – людей забирают на улицах неизвестные, которые представляются полицейскими, а затем увозят в неизвестном направлении. Эти инциденты описаны в недавнем отчете Human Rights Watch, посвященном нарушению прав человека в Турции. Один из пострадавших рассказал, что его держали в неком тайном изоляторе, подвергали пыткам, а позднее перевели под официальный арест. Провластный журналист Абдурахман Шимшек, освещающий работу силовых структур, подтвердил, что некоторых гюленистов спецслужбы похищали, нелегально допрашивали, а затем передавали полиции.

Его коллега Чем Кючюк, также поддерживающий руководство Турции, на днях заявил, что турецкие спецслужбы готовы похищать гюленистов и за рубежом. Действует ли эта практика сейчас, он не уточнил. Известно, что турецкие спецслужбы, в частности, собирали информацию о предполагаемых сторонниках движения в Германии. В связи с деятельностью турецкой разведки немецкие власти начали расследование.

Попытка переворота в Турции была совершена в июле 2016 года. Группа военных захватила ряд стратегических объектов, но вскоре мятеж был подавлен силовыми структурами, оставшимися на стороне властей. Власти Турции обвинили в организации переворота проповедника Фетуллу Гюлена, проживающего в США (сам он это отрицает). По подозрению в причастности к этим событиям были арестованы десятки тысяч людей, многие были также уволены из государственных структур. Критики официальной версии считают, что мятеж был инсценировкой властей, которую использовали как повод для репрессий.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА