20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикские композиторы посоревнуются за лучшую песню о приходе Рахмона к власти

Эмомали Рахмон (тогда — Рахмонов) в 1992 году. Скрин с сюжета RTR
В Таджикистане объявлен конкурс на лучшие песню и музыкальное произведение, посвященные 25-летию XVI сессии Верховного Совета республики, положившей начало правлению Эмомали Рахмона. Как сообщает пресс-служба министерства культуры Таджикистана, конкурс называется «Навои вахдат» («Мелодия единства»). Его инициировали общественное движение «Национальное согласие и возрождение Таджикистана», Минкультуры и Союз композиторов республики, которые надеются таким образом «выявить новых молодых талантливых композиторов».

Целью конкурса значится «пропаганда достижений государственной независимости, национального согласия, территориальной целостности Таджикистана, вклада Лидера нации в строительство и укрепление новой таджикской государственности, чувства гордости за любимую Родину и богатое наследие предков». До какого срока будут принимать работы, в сообщении не указано.

XVI сессия Верховного Совета Таджикистана проходила с 16 ноября по 2 декабря 1992 года в селе Арбоб под Худжандом (бывший Ленинабад). На ней Эмомали Рахмон был избран председателем Совета. Данная сессия в официальных политических кругах страны названа «судьбоносной» и «исторической», положившей начало прекращению гражданской войны и воссоединению Таджикистана.

Рахмон получил статус Лидера нации в 2015 году — после принятия закона «Об Основателе мира и национального единства – Лидере нации». По нему Рахмону гарантируется неприкосновенность. Неприкосновенны также имущество и недвижимость, принадлежащие Лидеру нации и его близким. Эмомали Рахмон и все члены его семьи пожизненно будут находиться под охраной органов госбезопасности. По окончании срока президентства Лидер нации будет обеспечен служебным автомобилем и водителем, бесплатным медицинским обслуживанием, кроме того, он будет получать пенсию в размере 80 процентов от суммы должностного оклада президента.

В мае 2016 года в Таджикистане состоялся всенародный референдум по внесению изменений в Конституцию страны, который закрепил за Рахмоном пожизненное правление и обеспечил его сыну возможность баллотироваться в президенты на ближайших выборах. Осенью того же года депутаты нижней палаты парламента единогласно проголосовали за придание Эмомали Рахмону еще одного статуса — основателя независимого Таджикистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА