26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане оспорили признание «Нархоза» лучшим вузом Азии

В Узбекистане вызвало недоумение сообщение о том, что Ташкентский государственный экономический университет (ТГЭУ, бывший «Нархоз») признан лучшим вузом Азии.


Награда ЕВА. Фото пресс-службы Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана

Как передает Kun.Uz, сообщение было опубликовано на сайте Министерства высшего и среднего специального образования страны (оно уже удалено). В нем говорилось, что рейтинг лучших вузов мира составляла Европейская бизнес-ассамблея (EBA), ею были рассмотрены заявки более 1000 учебных заведений. Минвуз Узбекистана выдвинул несколько претендентов. В сентябре в Ницце (Франция) было объявлено о победе ТГЭУ в номинации «Лучший вуз Азии» и признании его ректора Баходира Ходиева «Менеджером года». Также отмечалось, что ТГЭУ встал в один ряд с такими университетами, как Стэнфордский. Церемония награждения прошла в ТГЭУ 19 октября, в ней в участвовал замминистра высшего и среднего специального образования Узокбой Бегимкулов.

В узбекских группах в социальных сетях задались вопросом, каким образом вуз, не попадающий даже в отечественную топ-десятку, вдруг оказался на высших позициях в международном рейтинге?


Скриншот сообщения пресс-службы Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана в Фейсбуке

Выяснилось, что Европейская бизнес-ассамблея промышляет продажей фальшивых сертификатов, званий и наград всем, кто нуждается в славе и хорошей репутации. Об этом в июле 2017 года рассказали журналисты The Times. По их данным, во главе ЕВА стоят украинские миллиардеры Антон и Иван Саввовы. Эксплуатируя репутацию Оксфордского университета, они почти 17 лет продавали награды типа «Международная премия имени Сократа» или «Крест королевы Виктории». Их стоимость достигала 9300 фунтов стерлингов. Награды вручали в мэрии Оксфорда, Лондонском институте директоров и на других престижных площадках разных стран Европы. В церемониях участвовали известные британские ученые, политики и бывшие министры.

По словам бывших сотрудников ЕВА, они рассылали электронные письма представителям деловых и академических кругов, преимущественно, развивающихся стран или обзванивали их, сообщая о выдвижении на престижную награду. Тем, кто заинтересовался, называли стоимость, якобы, административных расходов компании.


Награды ЕВА. Фото пресс-службы Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана

Kun.Uz предположил, что случай с «оксфордовской наградой» является, скорее всего, попыткой руководства ТГЭУ восстановить сильно подмоченную репутацию вуза и реабилитировать себя в глазах общественности. Ранее это издание опубликовало несколько материалов о коррупционных схемах и нарушениях в ходе приемной кампании в ТГЭУ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА