20 april 2024




Новости Центральной Азии

Парламент Киргизии в первом чтении поддержал отказ от помощи Казахстана

Депутаты парламента Киргизии
Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана) в первом чтении поддержал денонсацию соглашения с Казахстаном, по которому Бишкек должен был получить от соседней республики помощь в $100 миллионов для адаптации к условиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщает Kaktus.media. За расторжение соглашения проголосовали все присутствовавшие в зале заседаний депутаты (108 человек).

Ранее решение о денонсации поддержали два профильных комитета парламента – по международным делам, обороне и безопасности, а также по бюджету и финансам. На днях, во время обсуждения законопроекта в парламенте, вице-премьер Дуйшенбек Зилалиев заявил, что соглашение о создании киргизско-казахского инвестиционного фонда с уставным капиталом в $120 млн ($100 млн – от Казахстана, $20 млн – от Киргизии) было подписано еще 10 лет назад. Но свою работу он не начал до сих пор, поэтому Бишкеку пришлось самостоятельно искать средства на строительство четырех новых и капитальный ремонт двенадцати действующих таможенных лабораторий. Зилалиев также пообещал, что все эти работы будут завершены до конца года.

В свою очередь, глава профильного комитета парламента Казахстана Маулен Ашимбаев, комментируя инициативу властей соседней республики, заявил, что это «их право», и что деньгам, от которых они решили отказаться, найдут применение в Казахстане. «В Казахстане есть направления, сферы, где эти деньги бы пригодились. Прежде всего, в социальной сфере», - цитирует его слова Total.kz.

Законопроект о денонсации соглашения с Казахстаном правительство Киргизии направило в парламент 20 октября. Само соглашение было подписано в 2016 году. Предусмотренная в нем помощь должна была пойти на улучшение таможенной инфраструктуры Киргизии, а также приведение ветеринарных и фитосанитарных систем республики в соответствие с нормами ЕАЭС. Первый транш помощи, эквивалентный $41 миллиону, должен был поступить на прошлой неделе.

По мнению эксперта по Центральной Азии, политолога Аркадия Дубнова, Бишкек, решив отказаться от помощи Астаны, пошел на эскалацию конфликта между президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым и казахстанским руководством. Отношения между двумя странами испортились после нелестных высказываний Алмазбека Атамбаева в адрес Нурсултана Назарбаева и его окружения.

Дубнов также подчеркнул, что в Евразийской экономической комиссии пристально следят за развитием ситуации и, скорее всего, будут обсуждать ее на заседании межправительственного совета ЕАЭС 25 октября. Полную версию интервью читайте здесь.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА