18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Астане оштрафовали чешских туристов за купальники в стиле Бората

В Астане оштрафовали граждан Чехии, которые устроили фотосессию на парковке комплекса ЭКСПО в мужских купальниках, аналогичных тому, что носил киногерой Борат Сагдиев. Об этом сообщает Informburo.Kz со ссылкой на главу пресс-службы департамента внутренних дел столицы Казахстана Софью Кылышбекову.


Туристы из Чехии (слева) и Борат Сагдиев. Фото с сайта Informburo.Kz

Инцидент произошел еще 10 ноября, однако известно о нем стало только сейчас. Шестеро туристов в непристойном виде фотографировались около надписи «I love Astana», где их и задержали сотрудники полиции, сообщила Кылышбекова. По данному факту было возбуждено административное производство по статье «Мелкое хулиганство». Специализированный межрайонный административный суд Астаны в тот же день рассмотрел данное дело, постановив оштрафовать задержанных на 10 минимальных расчетных показателей (около 22,5 тысяч тенге или $67,5).

Фильм с участием британского комика Саши Барона Коэна «Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан» вышел в прокат в 2006 году. Главный герой картины – казахстанский журналист Борат Сагдиев - путешествует по США, где пытается познать принципы американской жизни, одновременно позоря свою родину в глазах местных жителей. Сатирические сцены в этом фильме многие расценили как провокационные. Власти Казахстана блокировали доступ на сайт Коэна после премьеры фильма, а казахстанские прокатчики отказались показывать картину в кинотеатрах страны.

Несмотря на то, что мировой прокат «Бората» был ограничен (его запретили в ряде стран), фильм имел коммерческий успех, и «призрак» Бората не один год преследовал казахстанские власти. Например, в марте 2012 года в Кувейте организаторы чемпионата мира по стрельбе перепутали гимн Казахстана с композицией, которая звучит в финале фильма. Ее включили в честь победы представительницы сборной Казахстана Марии Дмитриенко.

Стоя на пьедестале, она прослушала пародийный гимн, в котором, в частности, говорилось о «величайшей стране мира», «лучшей в мире промышленности» и «чистейших проститутках». Власти Казахстана после этого инцидента обязали всех спортсменов выучить гимн республики наизусть, однако позицию насчет «Бората» смягчили. В апреле того же года глава МИДа Ержан Казыханов поблагодарил создателей фильма за возросший интерес туристов к Казахстану.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА