23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане создан Госкомитет по оборонной промышленности

21.11.2017 11:35 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев своим указом от 20 ноября создал государственный комитет по оборонной промышленности, передает UzNews.uz. Новая структура войдет в состав комплекса правительства по вопросам развития внешнеторговой деятельности, экспортного потенциала, машиностроения, автомобильной и электротехнической промышленности, стандартизации продукции. В свою очередь, в состав госкомитета войдут три государственных предприятия – «Узмахсусимпекс» (занимается закупкой вооружения и боевой техники, а также выводом их из эксплуатации и утилизацией), ГУП НПО «Восток» (машиностроение) и Чирчикский авиационный ремонтный завод.

Согласно документу, новый госорган займется обеспечением армии Узбекистана вооружением, военной техникой, военно-техническим и вещевым имуществом, продовольствием и другими материально-техническими средствами. Он также будет ответственен за проведение единой государственной политики при формировании оборонных заказов и организации оборонных производств.

Кроме того, начиная с 1 июля 2018 года, разработка, производство, ремонт, переработка и ликвидация военно-технических средств будет осуществляться на основе лицензий, выдаваемых Госкомитетом по оборонной промышленности.

Напомним, в начале текущего года президент Шавкат Мирзиёев предложил создать в Узбекистане собственный военно-промышленный комплекс для переоснащения войск современным вооружением и техникой. «В этом плане необходимо проработать вопрос образования под руководством первого заместителя премьер-министра Ачилбая Жуманиязовича Раматова соответствующего государственного органа […], передав в его состав все ремонтные предприятия министерства обороны, а также Чирчикский авиационный ремонтный завод и госпредприятие НПО “Восток”», – заявил тогда президент. В перспективе, по его мнению, можно сосредоточиться на создании научно-производственной базы, сервисных центров и локализации отдельных видов продукции военного назначения на ведущих предприятиях страны. Глава государства также предложил создать программу на 2017-2021 годы, в которой будут прописаны конкретные мероприятия по покупке продукции военного назначения, ремонту и модернизации имеющейся на вооружении техники.

Согласно отчету международной аналитической компании Global Firepower, оборонный бюджет Узбекистана составляет составляет 70 миллионов долларов, а армия республики признана одной из сильнейших в регионе. В ее распоряжении, в частности, находятся 420 танков, 715 боевых машин пехоты, 109 систем залпового огня. ВВС республики располагают 175 самолетам (из них 69 истребителей-перехватчиков) и 70 вертолетами.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА