23 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция передумала портить отношения с НАТО из-за скандала на учениях

21.11.2017 13:56 msk, Фергана

Политика Турция

Турция не собирается разрывать отношения с НАТО, однако скандальный инцидент на учениях альянса в Норвегии должен быть тщательно расследован, заявил официальный представитель президента страны Ибрагим Калын в интервью телеканалу France-24 (запись можно посмотреть здесь).

«Сейчас мы основываемся на заявлениях НАТО. Там, полагаем, начато расследование, несколько человек уволены, это хорошо. Но мы хотим понять, как такой инцидент вообще мог произойти в военном альянсе и может ли подобное повториться. Такие вещи неприемлемы», – сказал Калын. При этом он напомнил, что Турция свыше 50 лет является частью НАТО, и назвал страну «сильным союзником» в военном альянсе.

Напряженность в отношениях Анкары и НАТО возникла в конце минувшей недели. Тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на штабных учениях альянса «Трехзубое копье 2017» в Норвегии портрет первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка и имя самого Эрдогана использовались для обозначения условного противника. Из-за этого 40 турецких военнослужащих были отозваны с учений.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг и глава минобороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен извинились перед турецким руководством за данный инцидент, однако Эрдоган заявил, что считает это недостаточным. «Что это за союзники? Разве союзничество бывает таким?» – возмутился президент Турции. Его главный советник Ялчын Топчу, в свою очередь, заявил, что страна должна пересмотреть вопрос о членстве в НАТО, потому что альянс ведет по отношению к ней враждебную политику.

Стоит отметить, что параллельно развивается еще один конфликт Эрдогана с НАТО, начавшийся после того, как Анкара договорилась о покупке российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Представитель ВВС США Хейди Грант заявила, что этот шаг лишит Турцию доступа к военным технологиям НАТО. Эрдоган в ответ напомнил, что члены альянса вывели свои ракетные комплексы с территории страны, усомнившись в том, что НАТО можно доверять.

Международное информационное агентство «Фергана»

Заголовок сообщения:

С






РЕКЛАМА