20 april 2024

Узбекские тяжелоатлеты впервые в истории вошли в тройку сильнейших в общем зачете Чемпионата мира

07.12.2017 15:51 msk, Фергана

Политика Узбекистан Спорт

Тяжелоатлет из Узбекистана Иван Ефремов
На 83-м Чемпионате мира в Анахайме (США) сборная Узбекистана завоевала пять медалей и заняла рекордное для себя командное третье место, сообщает Sports.uz.

Турнир прошел с 28 ноября по 5 декабря. В нем приняли участие более 400 атлетов из 72 стран мира. В активе узбекских тяжелых атлетов «золото», два «серебра» и две «бронзы».

Адхамжон Эргашев в весовой категории 62 кг занял четвертое место по сумме двоеборья, подняв 292 кг — 135 кг в рывке (бронзовая медаль) и 157 кг в толчке. Достон Якубов (69 кг) с результатом 179 кг завоевал золотую медаль. Фарходбек Собиров (94 кг) завоевал серебряную медаль, показав результат 183 кг в рывке. В категории 105 кг Иван Ефремов взял «бронзу» с результатом 399 кг в сумме двоеборья — 182 кг в рывке (серебряная медаль) и 217 кг в толчке.

Ахмаджон Эргашев и Фарходбек Собиров в составе молодежной сборной уже занимали третье общекомандное место на Чемпионате мира прошлого года в Токио. Для Якубова золотая медаль стала первой на взрослых соревнованиях.

Следует отметить, что в сентябре 2017 года Международная федерация тяжёлой атлетики (IWF) отстранила сборные России, Казахстана, Китая, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Турции, Украины и Молдавии от участия в Чемпионате мира 2017 года из-за проблем с допингом. Также исполком Международной федерации тяжелой атлетики отстранил на год сборную Болгарии за невыплату штрафа в размере $500 тысяч.