19 april 2024




Новости Центральной Азии

В 2018 году в Узбекистане сократят количество налогов и обязательных платежей

Сотрудница Налогового комитета Узбекистана. Фото с сайта Mitc.Uz
В 2018 году власти Узбекистана планируют немного снизить налоговую нагрузку на население. Об этом говорилось на заседании правительства 9 декабря, передает «УзА».

В частности, налог на прибыль объединят с налогом на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, при этом совокупная базовая ставка снизится с 15,5% до 14,5%. Ставку фиксированного налога для индивидуальных предпринимателей снизят в среднем на 30%, чтобы стимулировать предпринимательскую активность населения. В настоящее время ставка составляет от 0,5 до 10% в зависимости от места жительства предпринимателя и вида его бизнеса.

Налоговую нагрузку на доходы физических лиц планируется снизить и за счет увеличения размера отчислений на индивидуальные накопительные счета с 1% до 2%. По мнению властей, это позволит в целом увеличить накопления узбекистанцев более чем на 450 миллиардов сумов ($55,5 млн).

Обязательные отчисления в пенсионный фонд, республиканский дорожный фонд, фонд развития материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений будут объединены в один платеж – «обязательные отчисления в государственные целевые фонды». При этом совокупная ставка снизится с 3,5% до 3,2%. В итоге, как прогнозируют власти, у хозяйствующих субъектов останутся порядка 411 миллиардов сумов ($50,7 млн).

В то же время местные органы власти получат право вводить понижающие и повышающие коэффициенты от 0,7 - 1,3 к установленным базовым ставкам по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу и фиксированному налогу.

По данным Kommersant.Uz, в Узбекистане доля выплат по налогам на труд (подоходный налог, социальные отчисления) составляет в среднем 56% от начисленной зарплаты.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА