25 april 2024




Новости Центральной Азии

Муроджон Ахмадалиев и Шахрам Гиясов ушли из любительского бокса

14.12.2017 17:33 msk, Фергана

Узбекистан Спорт

Муроджон Ахмадалиев. Кадр видеозаписи с сайта Nuz.uz
Боксер сборной Узбекистана и команды «Uzbek Tigers» Муроджон Ахмадалиев завершил карьеру в любительском боксе. Спортсмен принял решение перейти в профессионалы и отправился в США, сообщает sports.uz. В послужном списке Муроджона Ахмадалиева бронзовая медаль Олимпиады в Рио-де-Жанейро (категория до 56 кг), «серебро» на чемпионате мира в Дохе (2015) и чемпионате Азии в Бангкоке (2015), а также победа на домашнем чемпионате Азии в Ташкенте (2017).

О завершении любительской карьеры заявил и лучший боксер Азии 2017 Шахрам Гиясов. Для продолжения своей карьеры на профессиональном уровне боксер также отправился в США. В активе Гиясова «серебро» на Олимпиаде в Рио (в категории 69 кг), победа на чемпионате Азии 2017 и чемпионате мира 2017 в Гамбурге.

Основных различий между профессиональным и любительским боксом несколько:

Любители надевают на ринг экипировку и майки, профи же выходят с голым торсом, в шортах и без шлемов.

Длительность поединка любителей не превышает три трехминутных раунда или пять двухминутных. Профессиональные боксеры соревнуются на протяжении шести, восьми или двенадцати раундов, которые длятся по три минуты. Продолжительность боя зависит от статуса, например, бой на звание чемпиона имеет продолжительность двенадцать раундов.

В любительском поединке судья имеет право засчитать нокдаун и начать счёт на поражение, даже если боец ещё находится в стойке. Уже на третьем нокдауне спортсмену засчитывают поражение (технический нокаут), независимо от его самочувствия. В профессиональном же боксе нокдаун может быть засчитан тогда, когда боец коснется пола ринга как минимум тремя точками тела. Число самих нокдаунов не ограничивается.

Профессионалы не имеют права участвовать в Олимпийских играх, чемпионатах мира и других международных соревнованиях. Но следует отметить, что звания в профессиональном боксе ценят выше, чем в любительском.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА